16.6.10

Ложечка для Ахиллеса

Известно, что Ахиллес (Ἀχιλλεύς1) был погружён своей матерью, морской богиней Фетидой (Θέτις, Thetis 2), в воды Стикса, при этом она держала маленького Ахилла за пятку.
Такое решение порождает несколько вопросов, на которые даются возможные ответы:



  • почему пятка? Возможно два решения: если воздействие вод Стикса многоразовое, то можно было бы последовательно погрузить Ахилла сначала держа за пятку, а потом — саму пятку. Если же эффективную защиту обеспечивает лишь первое и/или единственное погружение, то можно бы было использовать механизмы, на изобретение которых греки были горазды: например, посадить Ахилла в авоську и опустить в Стикс с помощью крана, похожего на кран для ведра в колодце- «журавле»



  • механика воздействия вод Стикса? Тело Ахилла, погружённое в воды Стикса, сделалось неуязвимым для стандартного оружия; можно предположить, что неуязвимой стала вся поверхность кожи Ахилла за исключением пятки3.



  • способы убиения В оригинальном мифе Ахилл был поражён в пяту стрелой Париса, возможно направленной Аполлоном.
    Однако, как показано в предыдущем пункте, поверхность его тела, вероятно, оставалась неуязвимой — а это очень смущает даже великих героев, привыкших к тому, что тело убиенного врага ведёт себя образом, характерным для белковых тел вообще.
    Отсюда следует, что для полного и корректного убиения Ахилла требовалось извлечь его из «футляра» неразрушимой кожи4; удобным и недорогим инструментом для такой опрации могла служить ложечка, весьма похожая на те, что полагались к использованию европейским этикетом для поедания варёного яйца5.

1Буквально Ἀ — χιλλεύς - «не имеющий губ, безгубый»: в детстве мальчик, тогда известный как Пиррисий, обжёг губы.
2Не путать с fœtid, на что могло бы намекнуть русское название
3Неясно, можно ли было отравить Ахилла, однако специалисты полагают, что кусок пемзы мог бы оказаться смертельным.
4Примерно так же вынималось из нерушимых бальзамированных тел «содержимое» фараонов.
5Будучи найдеными на одном из мест раскопок в Греции, такие ложечки настолько поразили археологов и мифологов, что они не обсуждают их даже в своих профессиональных кругах.

No comments:

Post a Comment