1.1.12

Еще о странах...

  • Во времена поздней римской империи на западе Иберийского полуострова располагался крупный порт, которым всецело владела семья Галлиев (как свидетельствует фамилия, - ассимилировавших выходцев из Галлии). Местные жители, а потом и соседние римские провинции так и называли этот порт - "Порт у Галлия".
  • Согласно европейским летописям, где-то на севере балканского полуострова во времена средневековья обосновался некий сэр Бия. Возможно он отличился в крестовых походах, а может где-то еще, но вместе с титулом он получил еще и право обвести свои владения на картах того времени жирной линией и прямо в центре написать "Сэр Бия".
  • Среди казаков донских и днепровских более всех славился своей щедростью некий Краин. Говорили, что для гостя он все сделает и живота не пожалеет! Со временем, слава его распространилась настолько, что у каких бы казаков не гостил заморский путник, они с порога уверяли иностранца, что у них в гостях - как "у Краина".
  • К северу от стены Адриана суровые горцы некогда придумали крепчайшую настойку и, в честь своей прекрасной, но жестокой земли, назвали её "Ланд". Прознав об этом, изнеженые и мягкотелые англичане повалили в северные пабы за новыми ощещениями, и, вскоре, крылатой фразой (а позже и национальным девизом) в тех местах стало "gimme a shot-o-Land, pal!".
  • А в Африке живет Кот. Его зовут Д'Ивуар.
__________________________________________
  соавторы: Excitrus.Zyabich, Excitrus.Танеч, ErR

No comments:

Post a Comment