22.6.15

Aut cum scuta, aut...

Петр I (1672-1725) был, безусловно, во всех отношениях революционной личностью. Широко известны как его культурные реформы, приблизившие Российскую Империю к Европе, так и военный талант.

Одним из проявлений последнего стал его новаторский метод борьбы с тяжеловооруженным и хорошо бронированным противником:

Сей метод заключался в том, что император лично присутствовал на поле боя, в первых рядах. Когда русские войска сближались с боевыми рядами неприятеля, император приказывал поднять над головами войска щит, садился в него, и скатывался на нем по головам своих солдат прямо в строй противника!
Будучи, как известно, человеком чрезвычайно высоким, а значит и тяжелым, Петр Алексеевич с огромной скоростью врезался в войско врага, чем производил огромные разрушения, сеял панику, и создавал в обороне такую брешь, в которую сразу же вслед за ним вклинивалось русское войско, нанося сокрушительный удар противнику, зачастую тут же выигрывая сражение!

Тактика эта оказалась, меж тем, столь эффективной, что была немедленно засекречена, поэтому свидетельства о её применении так малочисленны и малоизвестны.
Лишь благодаря хаотичным и разрозненным письменным свидетельствам немногих чудом выживших очевидцев, столь потрясенных ужасным зрелищем, что их воспоминания зачастую принимались историками за записки сумасшедших, удалось восстановить этот удивительный тактический прием, тем самым еще раз подтвердив мощь военного гения Петра Великого.

No comments:

Post a Comment