11.9.09

Луна и грек

Если, читая "Халдейские оракулы", Вы внезапно наткнётесь на слово ʽυπεζωκώς, не пугайтесь: 

Джон Диллон считает, что это слово может быть отождествлено с Гекатой ( Ἑκάτη), или же, Луной.

Что ещё раз доказывает, что греки были не только большие шутники, но и неплохие астрономы: уже они понимали, что Луна - всего лишь закос под планету.

4 comments:

  1. Провокатор! Разве такое возможно читать?!.. О_о Мозги закипают... :-/ Осилила с трудом (это еще громко сказано, "осилила")... Этого хитрого слова не обнаружила... Правда, обнаружила словосочетание "hyperzokos hymen"... Кажется, оно?.. А самих "Оракулов", о которых так долго говорили большеви... э-э-э... то есть все упомянутые ученые, там и не оказалось...
    Ничего себе у некоторых настольные книжки... %\

    ReplyDelete
  2. Так да!! :D Греки, оказывается, не только знали слово "гиперзакос", но и активно им пользовались.

    С Луной понятно, но под кого тогда косит Геката? ;)

    ReplyDelete
  3. Ямвлих Халкидский утверждает, что такое возможно писать и комментировать))
    Геката, чтобы никто не выкупил, косит под статую (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/67/Hecate_Chiaramonti_Inv1922.jpg). Известно, что Геката была античной манифестацией довольно древней (архаичной, вообще-то) идеи женского божества.
    И как все божества, начиная с так называемой " палеолитической Венеры", она, чтобы отвести от себя подозрения, в случае чего каменела (этим же трюком потом пользовалась Мария).
    Боги-мужики довольно скоро оценили преимущество этой хитрости, и также стали косить под статуи.
    Посему, когда друзья убеждали грека "подержать балкон", важным аргументом было "ты только подумай, будешь выглядеть, как боги!".
    Но об этом в следующий раз ;-)

    ReplyDelete
  4. Ну вообще, судя по всему, что о ней известно, Геката косит то под светлую, то под тёмную... :-) То помогает всем и вся, то народ в ночи пугает... Действительно, ГИПЕРзакос! :-)
    Хм... Балкон... Как, оказывается, просто уподобиться богу... :-)))

    ReplyDelete