8.11.09

Особенности национального...

Самая адская комбинация человеческих качеств это — ум и лень!

Умный человек думает как делать, а умный и ленивый — как бы не делать.

8 comments:

  1. Почему же адская?? Давно известно, что лень - двигатель прогресса... :-)

    ReplyDelete
  2. Да, но в какую сторону? ; )

    ReplyDelete
  3. Не, со стороной всё нормально: если человеку НАДО что-то делать, то это всегда с какой-то целью... Так вот ленивому человеку цель-то тоже нужна, это процесса ему не хочется... Соответственно, глупый ленивый человек ищет ситуативных возможностей от процесса отлынить до тех пор, пока не припрёт, и тогда уже просто вынужден бывает... А умный ленивый человек ищет возможности навсегда исключить необходимость этого неприятного для себя процесса и находит, соответственно, новые способы достижения, менее затратные для собственных усилий и более эффективные по результату... :-)

    ReplyDelete
  4. Не совсем: более эффективные и производительные способы ищет как раз таки умный и неленивый человек, повышая таким образом результат при прежних затратах труда => двигает прогресс.

    А умный и ленивый - уже потом пользуется этими способами чтобы снизить затраты труда за счет большей производительности, но при прежнем результате (потому что, зачем же работать больше, если мне и так хватает!) => прогресс стоит на месте...

    Так что можно сказать: "Лень - потребитель прогресса!"

    ReplyDelete
  5. Нет, если предположить, что второй всегда имеет под рукой первого, то есть неленивого, плодами труда которого можно запросто воспользоваться - тогда конечно... :-) Но такое бывает далеко не всегда, хотя бы потому, что для этого у умного неленивого должен появиться некий мотив. А в обычных условиях у неленивого, даже пусть и умного, его нет: всё что надо сделал - и хорошо. А у ленивого мотив есть априори: не напрягаться... Так что выбирая из двух вариантов: пахать, как раньше, или придумать способ уменьшить усилия - умный ленивый, очевидно, выберет второй... :-) А в последствии уже неленивые (не обязательно умные) могут воспользоваться этим способом для повышения результата... :-)

    ReplyDelete
  6. Хе-хе, в теории всё так, а вот на практике...
    Вы знакомы хоть с одним умным и неленивым человеком? Я вот знаком, и знаю что мотив у них всегда есть и всегда с собой, и называется он - шило в пятой точке.
    Все гении, двигавшие вперед цивилизацию, будь то ученые, архитекторы, композиторы, пахали как сволочи по 20 часов в день без выходных - a well known fact.

    ReplyDelete
  7. В том-то и дело, что Вы судите по тем умным и неленивым людям, у которых есть этот самый обозначенный Вами мотив... Кто же спорит, что при прочих равных условиях неленивый человек изобретёт больше, чем ленивый, поскольку будет изобретать не только в силу необходимости, но и "во имя идеи"... Я и говорила, что когда у ленивого есть такое подспорье - так ура! Напрягать не надо уже ничего - ни мускулы, ни мозги... :-)
    Но если у умного неленивого человека потребности достичь чего-то "ради идеи" не окажется, так он и не будет ничего изобретать, и для Вас даже не будет очевидно, что вообще-то он умный и в теории-то мог бы...
    На самом деле понятие "лени" весьма относительно... По сути, "лень" - это и есть недостаток мотивов к какой-то деятельности...
    P.S. Меня терзают смутные сомнения насчет того, что "сволочи" - что в изначальном, что в нынешнем смысле этого слова - действительно имели/имеют обыкновение пахать по 20 часов в день... ;-)))

    ReplyDelete
  8. Хм, действительно - лень - это и есть отсутствие внутренней мотивации... Ну вот и договорились : )

    Ну, это уже фигура речи... ;))

    ReplyDelete