13.2.10

Кофе по-польски

На горизонте показался столб пыли, хорошо заметный на фоне безоблачного неба предместья Кракова, которое выдалось летом 1808 года.
- Ступай на кухню и возьми лучший ковшик, который у нас есть, и начинай варить, - сказал своей жене хозяин небольшой таверны, стоявшей уже не первое десятилетие на въезде в город, - он скоро будет здесь, и ему захочется пить...
                                                                                             ***
Вскоре к таверне подъехал важный господин и, привязав коня, вошёл и сам. В руках он держал маленькую кружку, наполненную чем-то белым.
- Пан желает восстановить силы? Чем мы могли бы угостить пана? - сказал хозяин из-за стойки, пока его жена выходила с кухни и вносила ковшик на вытянутых руках.
- Желаю...Я...и мой...конь... - делая большие паузы для восстановления дыхания, ответил господин, и утёр рукой пот со лба.
- Тогда могу ли я предложить пану чашку нашего фирменного напитка? - спросил хозяин, и из-за его спины к столу господина подошла его жена с подносом на руках, на подносе стояла дымящаяся чашка коричневато-чёрной жидкости.
Лишь слегка подув на неё, господин совершил то, что осталось непонятым ни хозяином, ни его женой: содержимое маленькой кружки было вылито в чашку, и теперь плавало на поверхности, делая напиток похожем на очень послушную морскую волну.
Проглотив смесь в три жадных глотка, господин крикнул изменившимся голосом "И для моего коня то же!", после чего вышел из таверны, оседлал коня и умчался вдаль.
- Запомни этот день, запомни все действия этого господина, - серьёзно сказал хозяин, глядя вслед удалявшемуся всаднику. - Мы сделаем этот рецепт нашим фирменным. Мы назовём его, - он на секунду задумался, - мы назовём его..."Конь Пана"

2 comments:

  1. Ага, здорово! :)
    Вспоминается как один пан по имени Теон приехал в Рим, но это уже совсем другая история...

    ReplyDelete
  2. В действительности кофе по-польски существует. Это самый простой способ приготовления молотого кофе, когда оный просто заливается кипятком и настаивается. Но "Конь Пана" - доставляет больше.

    ReplyDelete