4.3.10

...на пальцах

Может ли система счисления повлиять на культуру и традиции? Казалось бы — нет: ну подумаешь, шумеры считали в двенадцатеричной системе, а сейчас програмисты считают в шестнадцатеричной, и ничего.

На самом деле, еще как может!
Наиболее очевидно, и вместе с тем, наиболее абсурдно это отражается в юбилеях.

Тяга к круглым числам в рамках одной системы счисления как раз понятна - так проще считать, можно пренебречь последним знаком.1
Загадка же заключается в том, каким образом некоторое событие более памятно через 30 лет с того момента когда оно произошло, чем через 29 или, скажем, через 31?
Капитан очевидность Здравый смысл подсказывает, что оно чуть менее памятно с каждым новым годом.
В каком-то смысле, и мы попались на традицию, отсчитывая каждую сотню постов. Можно попробовать считать квадратами 13-ти или степенями двойки.

Абсурдность ситуации заключается еще и в том, что система счисления (десятичная) в этих бессмысленных конструкциях привязана к системе отсчета (земной год). То есть если принять за единицу отсчета день (час, секунду, период обращения солнечной системы вокруг центра галактики2, период полураспада урана-2383), юбилей волшебным образом исчезает (10 лет = 3652,5 дня), оставляя громоздкую, часто дробную абракадабру.

Кстати о дробях, а почему вообще для юбилея используются целые числа? На самом деле, нет более круглой даты, чем 3,14 года!
_____________________
1 что в итоге сводит любое вычисление к вычислению на пальцах, — способу наших предков. Что может быть проще?...
2 ≈250 миллионов лет
3 4.468 миллиарда лет.

Note to self: придумать мир, в котором юбилеями считаются различные глупые или неудобные числа. (Счастливого сорокасеми-и-девять-четырнадцатыхлетия!)

No comments:

Post a Comment