4.8.10

Как известно, в исламе запрещено создавать изображения (и статуи) людей и животных. Ну тут всё ясно, это сделано с целью искоренения язычества (не сотвори себе золотую корову). Интересно другое: что в таком случае рисуют дети в исламских странах?

Если перефразировать: неужели влияние окружающей культуры настолько сильно, что им просто не приходит в голову рисовать людей (палочных человечков :) ) и животных?

P.S. Оказывается, на монетах - можно...

3 comments:

  1. нельзя изображать живое - на это монополиия у Аллаха.

    думаю, цветочки рисуют, облака...пейзажи, в общем))

    в палочных человечках жизнеоподобие условное - их, наверное, тоже рисуют.

    Интересно, как у них дела с комиксами?

    ReplyDelete
  2. Аллах тот еще монополист.. :)
    вот не знаю... наверно у них есть комикс про... дерево? или не, супер дерево! и его враг - доктор топор.

    ReplyDelete
  3. Ну, во-первых, как видно из той же статьи, запрет не жёсток не только в отношении монет.
    Во-вторых, если я правильно понимаю, нельзя скорее "увековечивать" (хоть на сколько-то значимое время) эти изображения, и, как было сказано выше, видимо, играет роль степень жизнеподобия - ни то, ни другое к рисункам малолетних детей, как правило, не относится... Да и вообще, возможно, к детям, в этом смысле, отношение снисходительнее, как, например, к хождению детьми голышом... :-)
    И наконец, не факт, что в наиболее набожных мусульманских кругах дети вообще хоть что-нибудь рисуют - стремление рисовать тоже ведь привносится извне, если это в данном обществе не принято, и вокруг никто не рисует "просто так", так, может, не рисуют и они... Ну либо их с самого начала учат рисовать палочками и точечками и никак иначе...

    Поискала по инету, встретила упоминание о том, что, например, в Башкирии кукол для детей делали, но не принято было рисовать им лица...

    ReplyDelete