25.8.10

Об Исламе и Информации

Как напоминалось в одном из предыдущих постов, в исламе запрещено изображать живых существ - что и приводит к развитию узоров, растительных орнаментов и арабской каллиграфии.

В соответствие этому можно поставить древний этап развития компьютерной техники, при котором экран служил преимущественно для вывода или написания текстов (такой режим компьютерной деятельности можно назвать islamic mode).

Характерным признаком той эпохи является квадратный или прямоугольный курсор на текстовом поле - характерным же объектом ислама является Кааба:


Более продвинутой формой подачи текста можно считать театральную, а затем и оформленную в виде видео: тот же самый текст в этом случае могт произносить и показывать специально обученные люди. 

2 comments:

  1. Театральная подача текста - это, да, это важно...
    Видимо, в связи с этим и радио у мусульман начало развиваться задолго до появления его во всём остальном мире; в частности, в виде передатчиков-маудзинов... ;-)

    Офф-топ: при наведении на картинку курсора он превращается в "руку", но при нажатии ничего не происходит... Поэтому не очень понятно, что там на этой картинке...

    ReplyDelete
  2. А если построить мечети цепочкой на расстоянии 1-2 км. друг от друга, то, до появления радио, можно было бы передавать с помощью муэдзинов инфоормацию быстро и на значительные расстояния. Возможно, такие попытки по муэдзинофикации страны предпринимались в Османской империи, но почему-то не увенчались успехом...

    ReplyDelete