12.11.10

Кошкоборос








Кошкоборос, кошкаборос ( κωσκοΰβόρος, от египетского K-Sh-Kh[1] и греческого βόρος - "хвост") - мифологический мировой Кот, обегающий Землю, временно укусив себя за хвост.

Считался символом бесконечной игривости, характерной для детёнышей как котов, так и приматов, преходящей[2] природы вещей, одним из первых символов бесконечной игривости в истории человечества. Кошкоборос также является символом автореференции, цикличности, подобно сыр-птице, а также идей неопределённости и дополнительности.

В алхимии кошкоборос символизирует завершение Великого Бегания и иногда изображается символом 8=^_^=8. В применении к философии истории — учение о вечном возврате и вечном увиливании. То, что один бок кота изображается светлым, а другой — тёмным, отражает тщетность и иллюзорность матриального мира, частицы которого оседают на мехе извечного существа.
Юнгианец Эрих Нойманн рассматривал кошкоборос как символ состояния «изначального состояния», означающий младенческий опыт как каждого котёнка, так и всего человечества.
По мнению ряда исследователей, толчком к созданию символа послужила форма придворных кошек правителей Древнего Египта.


Первые находки фигурок свернутых котов относят к Культуре Ку-Шать (47002900 до н. э.). Одна из них, в форме полного круга, находилась на груди очень неподвижно лежавшей девушки.

В индуистских мифах фигурирует кот ( Ананта-коша), обегающий по кругу черепаху (курму), на спине которой стоят четыре слона и держат на себе мир. Мифологическое мышление индусов не находит ничего сверхъестественного в эсхатологическом сценарии, следующим за тем,что мировой кот ловит одного из слонов за качающийся хобот[3].


В скандинавской мифологии форму кошкобороса принимает гигантский мировой кот Ёрмургад(древненорвежское Midgarðkoþr - сторожевой кот срединной земли), один из детей Локи[4], когда он обвивает Землю в кольцо, кусая себя за хвост.

В Западной традиции первые изображения кошкобороса относятся к египтянам эпохи Среднего Царства, около 1600 г. до н. э.

Оттуда символ проник в Финикию, а затем приплыл в Грецию; к тому времени он переплыл Средиземное море и стал очень гладкий, блестящий и раздражительный. Греки, наблюдавшие сие существо со стороны, приняли его за морскую змею.
В гностицизме кошкоборос символизировал духа познания, проявляющегося в атмосфере, ему способствующей.

Символическое «принесение в жертву», то есть укус за хвост, Кошкобороса означает приобщение к вечности в конце Великого Бегания.
В христианстве кошкоборос обозначал конечность материального мира (именно о них он уибается, разрезвившись), а также бренность существования, которое в конечном счете превращается в шерстяной носок, столь знакомый и любимый средневековыми переписчиками манускриптов[5].

Для сатанистов кошкоборос — один из атрибутов Зверя.

Средневековые алхимики восприняли кошкоборос в качестве очистительного амулета[6]. Одно из его первых изображений находится в александрийской рукописи Клеопатры

Немецкий химик Фридрих Август Кекуле (1829—1896) утверждал, что приснившееся ему кольцо в форме кошкобороса натолкнуло его на переоткрытие последовательности Боначчи[7].

________

1. о связях между некоторыми корнями египетского и древнерусского языка можно прочитать в ином месте или догадаться самому, прочитав иные статьи этого блога.

2. нередко, в случае шерстяных агрегатов - приходящей в негодность

3. черепаха, к счастью, была предусмотрительно выбрана в качестве носителя мира как поразительно скучное с точки зрения кота животное.

4. В одном из мифов Локи сам становится кошкой, которую Тор не может оторвать от земли, поскольку та всё время удлинняется

5.подробности у У.Эко в "Имени Розы"

6. алхимическое очищение способно даже продукты существования кошкобороса превратить в золото...

7. именно она описывала количество кошек в его доме. Знатоки истории науки с великой печалью вспомнят, что впоследствии этот же человек вывел формулу бензола

3 comments:

  1. Какие странные ассоциации у греков... Почему они его приняли за морскую змею, а не за морского котика? :-)
    Впрочем, возможно, они их просто и не видели...

    ReplyDelete
  2. морских котиков им потом привезли варяги.
    греки так испугались, что сдали всё,что могли.

    ReplyDelete
  3. Великое Бегание ;)
    8=^_^=8

    ReplyDelete