24.11.10

The Fog

Один человек очень любил туман.
Точнее, он любил густой, плотный туман - когда не видно солнца, тот что бывает прохладным осенним утром в северных городах. Ему нравилось смотреть в окно и представлять будто там, где молочно-белый купол поглощает очертания домов и улиц, низводит их бледные цвета до собственного, и становится непроницаемым для взгляда, мир на время исчезает.

Он мог подолгу наблюдать, как в дымчатую пустоту элегантно уходят дороги, ныряют птицы, одно за другим растворяются в ней деревья, а некоторые дома оказываются обрублены бархатным занавесом прямо посередине... Мысленно нанося на карту границы новой, уменьшенной реальности, он видел вокруг лишь клочок земли, свободно парящий в наполненном рассеяным светом воздухе.

Со временем наш герой настолько свыкся с этой мыслью, что очень удивлялся, если, к примеру, кто-то из несуществующей части города звонил ему по телефону. Да и сам он предпочитал в такие дни оставаться дома, подальше от рваного края своего персональной тверди, пока однажды не решил сходить за кефиром в магазин на соседней улице.

Больше его никто не видел.

10 comments:

  1. "Но одного раза достаточно, особенно зимой, когда местный туман, знаменитая Nebbia, превращает это место в нечто более вневременное, чем святая святых любого дворца, стирая не только отражения, но и все имеющее форму: здания, людей, колоннады, мосты, статуи. Пароходное сообщение прервано, самолеты неделями не садятся, не взлетают, магазины не работают, почта не приходит. Словно чья-то грубая рука вывернула все эти анфилады наизнанку и окутала город подкладкой. Лево, право, верх, низ тасуются, и не заблудиться ты можешь только будучи здешним или имея чичероне. Туман густой, слепой, неподвижный. Последнее, впрочем, выгодно при коротких вылазках, скажем, за сигаретами, поскольку можно найти обратную дорогу по тоннелю, прорытому твоим телом в тумане; тоннель этот остается открыт в течение получаса".

    Откуда? (не гуглить)

    ReplyDelete
  2. Не представляю... может Борхес? Оо
    или Павич, я у него не всё читал...
    но звучит занятно.

    ReplyDelete
  3. Эссе было написано сначала на английском, но автор - наш соотечественник. Уже умер. Нобелевский лауреат.
    Про туман - небольшой фрагмент большой вещи.

    ReplyDelete
  4. ну, если написано на английском, а автор - соотечественник, значит - эмигрант. А еще и нобелевский лауреат
    Бродский?

    ReplyDelete
  5. За вычетом кефира - китайская легенда о необычайном

    ReplyDelete
  6. Чего за легенда? ))

    PS: как же китайцы без кефира-то?

    ReplyDelete
  7. Красиво! :-) И поэтому, и не поэтому никому не запретишь такое любить...
    Только в конце как-то невольно подумалось: больше никто не видел... а кто-нибудь искал?

    ReplyDelete
  8. ищущий и скомый обычно находятся на метафизически разных уровнях.
    интеерсны две ситуации: героя не могут найти другие участники той же ситуации, либо герой исчезает,и его не может найти демиург ситуации :-Р

    ReplyDelete
  9. Как раз в обоих случаях для успешного поиска очень полезна смена метафизического уровня :-)

    ReplyDelete
  10. Бродский :-) Подсказка была такая подсказка...

    ReplyDelete