15.8.11

Суть геральдики

В средневековье вместо мотиваторов и демотиваторов (картинка, отражающая идею, обрамление, подпись -всё по правилам) были гербы, вместо сайтов их обсуждения - турниры.
P.S.
Текущий герб мог включать в себя предыдущие.

5 comments:

  1. Существовали ли одинаковые гербы с разными девизами? Одинаковые картинки-демотиваторы с разными подписями существуют.

    ReplyDelete
  2. разные люди -разные девизы

    ReplyDelete
  3. Но повторялись ли при этом гербы? Или герб наследовали вместе с девизом?
    Вроде бы девизы иногда менялись при наследовании, но редко. Пожалуй, что чаще менялся рисунок герба, когда его чем-нибудь дополняли :-)

    ReplyDelete
  4. может и были одинаковые, если герб был фамильный, а девиз - у каждого личный...

    а могло быть и наоборот, на разных гербах одинаковые девизы, просто потому что нарисовать много разных гербов гораздо легче чем придумать короткий и запоминающийся девиз так, чтобы он еще и ни у кого не повторялся.

    А на что в таком случае эти гербы мотивировали/демотивирвали? :)

    ReplyDelete
  5. Они демотивировали желающих покуситься на честь, имущество и прочее :-) Мотивировали, соответственно, на уважение, любовь, и лояльность.
    И поскольку турниры, в отличие от сайтов, нимало не гарантируют физической неприкосновенности, то толстым троллингом в те времена решались заниматься только самые что ни на есть настоящие толстые глупые тролли, прибегавшие из окружающих лесов и нагло демонстрировавшие полное пренебрежение к благородным именам, гербам и девизам. На них наваливались всем турниром, одолевали и добавляли своим именам, гербам и девизам мотивационной силы победной славы :-)
    А для занятий тонким троллингом требовались немалые расходы на особо прочный металл тонких оружейных лезвий, наконечников и пластин доспехов, и нужно было быть редкостным смельчаком, чтобы решиться на него ;-)

    ReplyDelete