5.9.11

Секта амамонтистов

Лишь недавно мы из доверенных источников узнали о существовании амамонтистов - загадочной и немногочисленной (1) секты, объединяющей тех, кто не верит в мамонтов.
Амамонтисты в широком смысле не верят в существование доисторических животных вообще, в узком же - отрицают существование любых мамонтов (в отличие от мамонтистов, признающих наличие хотя бы одного мамонта). Большинство амамонтистов убеждены в самодостаточности природы и в естественном происхождении слонов.
Условно всех амамонтистов можно поделить на сильных и слабых, при этом слабыми станут те, кто убеждён в общей подложности найденных костей (или в том, что они сделаны из гипса, а находимые шкуры - обработанные современные ковры), сильные же отрицают само существование мамонтов (сильнейшие - даже перед лицом внушительных бивней).
Помимо амамонтистов, предполагается также существование мономамонтистов (верящих в то, что реальность едина, неделима и является мамонтом) и панмамонтистов (полагающих, что всё в мире - мамонты).

P.S.
Логический амамонтизм встаёт перед знаменитым парадоксом всемогущества: если мамонты были, и были так могучи, как о них говорят мамонтисты, то почему (зачем) же они вымерли?


_____________
(1) на самом деле, мало кто из них признаёт свои взгляды открыто

5 comments:

  1. Панмамонтизм - сила!! xD

    ReplyDelete
  2. есть ещё агностические мамонтисты, которые считают, что невозможно понять, мамонт перед тобой или слон.

    ReplyDelete
  3. А что думают Иллюмамонтаты?

    ReplyDelete
  4. они просвещают слонов. как сестра Арнольда

    ReplyDelete
  5. они просвещают слонов. как сестра Арнольда

    ReplyDelete