25.3.12

В провинции Куэйри, одной из самых солнечных провинций на континенте, издревле обитает -и процветает - два вида овец.
Первые из них подобны овцам нашего мира: их шерсть длинная и белая, интеллект столь же впечатляюще невелик, а питаются они сочной травой, в избытке растущей на пастбищах Куэйри. Стада таких овец пасутся, бродя по пастбищу и поедая траву, которая затем в итоге превращается в том числе и в шерсть.
Весьма отличаются от них второй вид животных - они тоже внешне выглядят как овцы, однако шерсть их совершенно прозрачная и на ощупь могла бы напомнить вату, если бы вата была очень тонкой и сделанной из стекла.
Эти стеклянные овцы за долгие века эволюции выработали очень чувствительную и эффективную кожу, и теперь проводят своё время, лёжа на пастбищах и впитывая энергию солнца, лучи которого свободно просвечивают через их шерсть. Энергия усваивается так эффективно, что больше эти овцы почти ничего не делают. Зрелище стада овец, разгорающихся на рассвете, подобно кострам или лампочкам, поражает воображение туристов со всей империи.
Стеклянные овцы служат национальным символом Куэйри, жители которого взращивают в себе такую же ленность, довольство и жизнерадостность.
Оба виды овец используются местными жителями для нужд строительства: из сваленой шерсти обычных овец делают стены местных жилищ, напоминающих юрты, а стеклянную шерсть прессуют и нарезают на окошки в этих юртах.

1 comment:

  1. Ух-ты, классно!! Надо съездить, повтыкать..

    ReplyDelete