21.11.12

Пятнадцать сундуков на...

Думаю, всем известна удалая пиратская песня про сундук мертвеца. И правда - ни один фильм про пиратов, сокровища и необитаемые острова карибского бассейна не обходится без незамысловатого речитатива. А меж тем, немногие знают, что в действительности эта песня не имеет абсолютно никакого отношения ни к сокровищам, ни к кладоискателям.
На самом деле, "пятнадцать человек на сундук метрвеца" - всего на всего традиционная пиратская забава!

Обычно всё происходит следующим образом. Когда пиратам, изрядно принявшим того самого рома, о котором говорится в песне, хочется весело провести время, они выносят на палубу большой и крепкий дубовый сундук.
Затем, ни много ни мало, а ровно пятнадцать (это традиция!) человек одновременно залезают на этот сундук и, превозмогая морскую качку, изо всех сил пытаются на нем удержаться.
При этом, "йо-хо-хо" - не что иное, как звуки, которые последовательно издает каждый предыдущий пират,  когда на него плюхается трое следующих (после третьего звуков издавать он уже не может).

"Почему же сундук мертвеца?", спросите вы, ведь речь идет про самый обыкновенный сундук. Отвечу: дело даже не в том, что "пятнадцать человек на просто сундук" не звучит.
Дело в том, что пират, который имел несчастье оказаться самым нижним, зачастую принимал под давлением своих товарищей форму крышки сундука (а заодно и её толщину), переходя при этом в вышеупомянутое состояние. Поскольку отлепить беднягу было уже довольно сложно, сундук порой бывал безнадежно испорчен...

6 comments:

  1. Я уверенно считаю, что это победа!

    ReplyDelete
    Replies
    1. победа лихих корсаров, да!! :)

      Delete
    2. Оффтопик по старым следам: там, где вы отжимались, теперь пьют чай!
      Документ прилагается:
      http://pp.userapi.com/c317719/v317719918/41a5/q4uW17npZA0.jpg

      Delete
    3. ОГО!! черт возьми, но это же надо сделать!!!!! ;)

      Delete
  2. Ты забыл добавить, что современная игра "успей занять стул" происходит как раз от этой. Разумеется, с модификациями. То есть это теперь и стульев всего на один меньше, чем участников, и проигравшим считается тот, кто станет садиться последним. Там-то он как раз был выигравшим. Общим же осталось то, что успеть сесть всё-таки было надо, поскольку только севшим доставался ром (в бутылке было ровно пятнадцать пиратских глотков), поэтому нерешительного топтания участников вокруг сундука не было.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно! и как и в случае со стульями - все происходит под веселую песенку ))

      Delete