5.6.14

Матрац

Матрац - мягкое, прямоугольное нечто, покрывающее кровать , способное уместить на себе разнообразнейшие объекты - очевидным образом возводится к латинскому mate re∫ - "мать вещей". 
Ивритская этимология: מָתרָצ  - можно увязать с  מַתָּן - "дары" и  רָז - "тайна, загадочное" [Strong's Concordance], что позволяет предположить, что этот древний народ с матрацами был ознакомлен по большому секрету и долгое время их предназначение оставалось непонятным для непосвящённых.

PS
На самом деле от арабского مطرح (máʈraħ, место для кидания) от  طرح (ʈáraħa, “бросать).

6 comments:

  1. На основании " מַתָּן - "дары" и רָז - "тайна, загадочное" " можно предположить также, что в еврейской традиции надлежало прятать, сокрывать дары, подарки в матрацах адресатов. В таком случае становится ясно, зачем им такая толщина и мягкость.
    В этом обычае отслеживается параллель и с гораздо более поздней "принцессой на горошине". Остается только догадываться, действительно ли этот сюжет дошел до нас из тех времен.

    P.S. С арабским вариантом подтвердились мои худшие опасения о том, что фанатичные арабы бросались на всё, даже на матрацы! ;)

    ReplyDelete
  2. коменты жгут едва ли не больше)

    ReplyDelete
  3. коменты стараются, да :)

    ReplyDelete
  4. " в еврейской традиции надлежало прятать, сокрывать дары, подарки в матрацах адресатов. В таком случае становится ясно, зачем им такая толщина и мягкость." -- поэтому у евреев нет Деда Мороза, а Ханука такая длинная.

    ReplyDelete
  5. Да очевидно же!
    Очевидно, что происхождение слова вполне логично связано со всеми перечисленными источниками.
    Не только назначение, но и и технологии изготовления Матрацев хранились в строжайшем секрете. Поскольку этим самым назначением было притягивать к себе разнообразные вещи (в зависимости от технологии, случайные или относящиеся к определённому классу, разряду, типу), иногда извлекая их из весьма отдалённых от Матраца мест. Вещи, таким образом, буквально "кидались" на Матрац сами собой, где и оставались, пока их в качестве добычи не забирал владелец Матраца. Во избежание повреждения "кинувшихся" вещей Матрац делался мягким и упругим. А для мобильности компактным.
    А поскольку для решения ряда задач - обслуживания Матраца, переноски притянутых вещей, охраны помещения и т.п. - требовались слуги, то было немало непосвящённых, созерцавших, если не процесс, то результат появления на Матраце этих самых вещей. Отчего и возник миф о том, что Матрац их "порождает".
    В последствии секрет создания оригинального выполняющего изначально заложенные в него функции Матраца был утрачен. А люди стали создавать предметы внешне сходные с оригинальными и научились использовать такие свойства Матраца, как мягкость, упругость и сравнимые с размерами человеческого тела габариты, для организации быта, в частности, для сна.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Летающие предметы убранства как раз у арабов и популярны.

      Delete