28.8.09

К атлету!

Мало кто знает, что слово "котлета" на самом деле происходит от греческого "κατά Αθλητής", что значит "к атлету".

Дело в том, что атлеты, в предверии олимпиады, являвшейся в древней греции событием более важным, чем войны и политика, должны были набираться сил, съедая много мяса, но не могли тратить драгоценное время ни на что, кроме постоянных тренировок.
Тут-то греки и изобрели первую котлету — маленькую и круглую, её удобно было кидать тренирующемуся спортсмену, который ловил её(тренировка ловкости!), и съедал прямо на бегу (на плаву, во время борьбы, или метания диска).

Из греции котлета попала к Александру Македонскому, который кормил котлетами свою армию, чем и обясняются его феноменальные успехи, распространилась по греческим колониям на берегах черного моря, откуда попала к скифам, а от них - к сарматам, хазарам, и славянам, практически не изменив своего названия.

4 comments:

  1. греческая (точнее, греко-римская) борьба атлетов происходила на песчаной поверхности, задача же сводилась к тому, чтобы уронить противника.
    Усложняло её то, что противник был обмазан оливковым маслом, а потому скользок и неуловим.
    Потом, конечно, борцы изваливали друг друга в песке, и всё значительно упрощалось, но в первые минуты масло было в этом поединке третьим, и серьёзным, противником.
    Чтобы продлить собственное удовольствие от наблюдения борьбы, греки придумали заливать масло в бросаемые котлеты: и подкрепление сил, и тактическое преимущество.
    Наблюдавшие за этим как-то раз варяги оценили идею и распространили её по пути обратно в Киев...

    ReplyDelete
  2. Ага, да и сами борцы, извалянные в песке, уже походили на котлеты... : )

    ReplyDelete
  3. Да-да-да! И отбивные, и запанированные... :-)))

    ReplyDelete
  4. panem et circences, таким образом, означает "зрелищ и панировки"

    ReplyDelete