29.9.10

Κριτικός

Однажды кносский царь Минос решил войти в историю построив лабиринт. И вот когда лабиринт был завершен, весь народ собрался у его входа и принялся его обсуждать.
Одним лабиринт показался слишком сложным, другим, наоборот, слишком простым. Кому-то не понравился цвет стен, а кто-то жаловался, что до него от дома слишком далеко идти.

"Что-ж, всем не угодишь" — подумал Минос и посадил в лабиринт минотавра, чтобы недовольных стало поменьше.
Однако меньше их не стало, а минотавр на следующий же день узнал от некоего Тесея, что неправильно держит лаврис, что рога у него коротковаты и кольцо в носу надо бы на размер побольше, на что очень обиделся и ушел в дровосеки.1

Тут Минос совсем рассверипел, повелел собрать всех недовольных, посадить их на галеры и депортировать на все четыре стороны, то есть в Грецию, Вавилон, Египет, и на остров Родос.
Когда иммигранты прибыли по назначению, они сочли нужным сообщить местным жителям, что у Парфенона слишком много колонн, что здоровый бронзовый мужик портит панораму родосского залива2, у сфинкса в Гизе неправильной формы нос3, а висячие сады только зря место занимают, лучше б посадили финиковые пальмы — хоть какая-то была бы польза.

Местные удивлялись и спрашивали у приезжих, откуда они. Те отвечали, что с Крита, на что прохожие пренебрежительно махали рукой и говорили: "а ну их, опять эти Критики..."



_____________________
1 Вы видели на Крите лес? А он был.
2 ЮНЕСКО на них не было.
3 К сожалению, их послушали и решили переделать. Результат известен всем.

4 comments:

  1. А в другой местности, где были в ходу иные словообразовательные суффиксы, а так же активная жестикуляция, крутили пальцем у виска и поясняли не догадавшимся, что это заезжие Кретины...

    P.S. Про четыре стороны - это супер :-D

    ReplyDelete
  2. ага, причём, сдается мне, эта местность - у варяг, у нас то бишь :D

    ReplyDelete
  3. это объясняет отсутствие у нас конструктивной критики

    ReplyDelete
  4. ну, как следствие :)

    ReplyDelete