30.9.10

Делай раз...

Огромное количество изобретений в самых различных сферах, от медицины до музыки, кельтская традиция приписывает сидам (sídhe). Однако, им принадлежит еще одно изобретение, которым пользуется весь мир и даже, иногда, мы с вами.

Согласно легенде, сиды живут под землей, причем обычно — внутри холмов, и выходят на поверхность всего на один день (точнее ночь) в году — 31 октября, на праздник Samhain.
И вот представьте: ночь, лес, открывается дверь в холме, и в золотом сиянии наружу медленно выбираются сонные сиды. Вокруг хорошо, просторно, свежий воздух, а ты весь год в холме просидел — сразу невольно начинаешь потягиваться, руки ноги разминать...

Ирландцы подсмотрели за ними, и, поскольку любому действию сидов приписывается магическая сила, стали повторять. Так появилась зарядка.

6 comments:

  1. Иногда, впрочем, они открывали дверь по другую сторону своего подземного жилища и выходили на поверхность в Индии или Китае... Вот уж где они особо глубоко вдыхали малознакомые ароматы и делали особо активную разминку!
    Поэтому там возникли йога и ци-гун
    ;-)

    ReplyDelete
  2. Anonymous30/9/10 20:18

    Боюсь, что зарядка была только первой ласточкой.

    Ласточкой же основной и толстой был айриш-дэнс. Сиды, все-таки!

    ReplyDelete
  3. "айриш-дэнс", а точнее, кейли, появился вследсвтие подражания поведению в этом мире существ иной природы: поскольку они боятся его разрушить своими могущественными конечностями, то прыгают, бегают и машут руками.
    (Проблема взаимодействия с существами иной природы была известна и на Западе/Ближнем Востоке: в апокрифах упомянут некоторый святой, к которому в гости пришёл ангел, святой повёл его в конюшню, показал ангелу лучшего коня, тот его потрогал - и конь сгорел...)

    Ци гун возник из-за того, что на Востоке предпринимали меры безопасности: злостный дух на Востоке мог двигаться только по прямой, поэтому снаружи изгибали тропинки, а в себе - тело

    ReplyDelete
  4. Ну да, руками машут так, будто готовятся взлететь... Так возникла легенда, будто у ангелов есть крылья.

    Одно не противоречит другому: сначала их всех одолевали злостные духи, а потом, посмотрев на упражнения сидов, люди Востока нашли способы защиты. И вообще развили на этой почве целую религию. Основателя так и называли: Сиддхартха...

    ReplyDelete
  5. ...как это ни парадоксально, но в исполнении существ не иной природы кейли как раз таки довольно разрушителен (особенно в тесном пабе ;))

    Сдается мне, йогу в Индии придумали "наши люди", причем наспор: "-- А слабо левую пятку закинуть за правое ухо вот так и простоять при этом на правом мизинце полчаса?"

    ReplyDelete
  6. как раз парадокс кейли в том, что в тесном пабе он сранивтельно терпим: там куда ни прыгни - всюду другие танцующие.
    а вот на танц-поле...

    это был толстый троллинг: наши люди видели сидов, вставали в странные позы, сиды повисали в задумчивости, а тут из засады выбегали другие наши люди и быстро-быстро поливали сидов золотом, а те ещё какое-то время пытались отмахаться конечностями.
    поэтому в Индии столько многоруких статуй.

    ReplyDelete