1.2.11

автор "Сценария"

Cамым продуктивным автором пьес в древнем риме эпохи Апулея был писатель Сценариус1 (Gaius Scenarius Maximus, 162-237 гг. н.э.). Из под его стилуса каждый год выходили многочисленные трагедии, комедии, драмы и прочие театральные опусы.

Театры по всей империи с радостью покупали (а именно Сценариус первым ввел подобную практику) его пьесы, называя их в шутку по аналогии с денариями — "сценариями". Имевшая хождение в театральной среде того времени поговорка  гласила: "vole scenarium — expende denarium"2, однако сам Сценариус придерживался варианта "vole denarium — scribe scenarium"3, в чём и приуспел не на шутку, предлагая каждому театру до дюжины пьес на выбор, с различными вариантами концовок и изменением имен королей и богов на имена владельцев заведения за дополнительную плату.

Естественно, один театр не имел право передать сценарий другому, так как на свитке было предусмотрительно подписано для какой именно сцены он предназначался4. По окончании же спектакля, по условиям договора на сцену должен был выйти актер и громко произнести: "автор — Сценариус", ясно давая понять конкурентам, у кого следует покупать сюжеты чтобы собрать аншлаг.

За время своего творчества Сценариус обзавелся множеством поклонников и подражателей, которые надеялись достичь хотя бы малой части славы (или, что более вероятно — богатства) мэтра. Они так и называли себя — сценаристы.

После смерти писателя последние основали множество школ, обществ и академий, где готовили своих преемников (и регулярно устраивали забастовки), благодаря чему дело Сценариуса пережило падение империи, средние века и дошло до наших дней в почти неизменном виде.


_______________________________________
1 правда, иногда ему помогал его друг, Цитацитус, но о нём в другой раз...
2 хочешь сценарий — плати денарий
3 хочешь денарий — пиши сценарий
4 однако перевозимые по морю свитки зачастую попадали в руки пиратов, которые вывозили их за пределы империи, копировали и продавали направо и налево.

3 comments:

  1. Из под его стилуса каждый год выходили многочисленные трагедиусы, комедиусы, драмусы и прочие театральные опусы... :-Ь

    ReplyDelete
  2. Римлянусы - такие римлянусы =)

    ReplyDelete
  3. Сценариус есть, а рододендронов не растёт.

    ReplyDelete