5.2.11

Стикинги

В середине 21 века по причинам, оставшимся неразгаданными до конца климатологами будущего, альбедо Земли существенно увеличится – наступит эпоха глобального отражения. Поверхность Земли почти перестанет нагреваться; теплый воздух будет подниматься в верхние слои атмосферы.

В борьбе за оставшиеся части обитаемой поверхности государства мира изменят геополитическую обстановку: всю Африку захватят арабы, почти всю Америку (кроме Северо-Восточной Области) – латы, Азия будет завоевана йелами, государства современной Европы, умудрившиеся спастись от нашествия представителей названных сил, мигрируют в Скандинавию и на Британские острова1.
Идея островов так прельстит их, что они начнут конструировать собственные летающие массивы суши - результат слияния технологий будущего и возрожденных викторианских традиций паровой техники (нефть останется в руках арабов, альтернативные источники энергии смогут служить реальным подспорьем пару лишь через полтора века).

Это объединение народов будет называть себя стикингами (steaking= steam viking), одеваться в весьма своеобразную броню, скрепляющую кожаные листы заклепками и хитроумными механическими креплениями; острова же их, на которых будут располагаться небольшие домики (и даже деревни) в традиционном европейском стиле, будут удерживаться в небе с помощью баллонов с гелием или шаров для ловли горячего воздуха. Направление полета острова будут изменять находящие по его краям турбины, переход с одного острова на другой будет возможен по деревянным мосткам, напоминающим трапы для кораблей.

Питьевая воды будет конденсироваться из воздуха и подвергаться очистке и кипячению (здесь будут возрождены некоторые технологии, впервые обнаруженные жителями острова R'koll). Пищу будут доставлять плодовые деревья. Некоторые острова будут выделены специально под пашни; известно, что у стикингов также разовьется животноводство: стада коров будут привязываться к летающим островам за задние ноги и спускаться к земле на лебедках, где они благополучно выедят параллельные полосы в сохранившихся лугах.
Известно, что стикинги возродят рунический алфавит и рунические гадательные практики. Руны будут наноситься паровым гравировальным аппаратом на поверхность особых металлических дисков: их будут раскидывать на полотно при гадании и крепить к броне в качестве амулетов.

Существуют также мифы стикингов об их могучих предках, оставшихся на заснеженной поверхности Земли: там они охотятся на возродившихся мамонтов и вырезают из их костей и бивней запчасти для своих могучих паровозов-вездеходов (поразительно легких для своих размеров: другие транспортные средства увязли бы в снегу, засыпавшем всю Европу примерно по пятый этаж).

В условиях ограниченности многих важных ресурсов стикинги выработали культуру экономии. Одной из важнейших ценностей для стикинга стал время, поэтому каждый уважающий себя стикинг носит с собой на массивной цепи карманные часы. Признаком хорошего вкуса считается украшение одежды элементами механизмов, связанных с заботой о времени, поэтому броня модных стикингов изобилует стрелками, пружинками, циферблатами и всевозможными шестеренками.

Другим важным достоинством среди стикингов почитают острое зрение (позволяющее высмотреть больше ресурса); не считается зазорным – и даже напротив, прибавляющим виду благообразия – использовать приборы, помогающие зрению. Большинство стикингов, находясь вне дома, постоянно носят очки со множеством хитроумных линз и светофильтров. Также эти очки защищают их глаза от возможных порывов высотного ветра и излишне яркого излучения, отражающегося с ледяной Земли.
Каждый летающий остров уже вполне ограничен. Но для безопасности живущих на нем (особенно вольно бродячего скота) каждый остров окружается плетеным веревочным забором, а ниже уровня самого острова – крепкой сеткой.

Не стоит считать, что пребывание стикингов в небе над Скандинавией и Северной Европой безоблачно - покой их иногда нарушают паровые драконы (возможно, собранные мстительными и злопамятными йелами). От них стикинги отбиваются с помощью флота паровых китов-дирижаблей (преимущественно одноместных, но встречаются и более массивные варианты). Природная храбрость стикингов в сочетании с довольно мощным вооружением (попадается даже, хотя и изредка, электрическое и лучевое оружие) позволяет им выходить победителями из большинства воздушных сражений и использовать части добытых драконов как трофеи, склонность же к бодрости во время боя заставляет стикингов крепить на своих китах самовары, с помощью которых готовится священный настой имени Ярла Грея (в этом можно усмотреть сохранившуюся британскую традицию).
____________________________
1 к ним присоединяться и жители северо-запада России и гордые карелы.



2 comments:

  1. Кстати, там Jag sculle boroda, то есть просто-таки КАЖДЫЙ школьник - бородат!

    ReplyDelete
  2. просто это критерий приёма туда!

    ReplyDelete