17.2.11

особенности национальной... бумаги

Недавно Эрр рассказала мне про армянскую бумагу. Само собой разумеется, что она (бумага) по традиции изготавливалась из лаваша и пропитывалась аджикой, чтобы придать ей неповторимый этнический аромат.

А как известно, многие культурные традиции имеют функциональные аналоги среди различных культур и народов:

Так, знаменитая японская рисовая бумага,  как и следует из её названия, производится из риса, поэтому писать на ней следует исключительно соевым соусом (с иллюстрациями из васаби).
Национальная "бумага" эскимосов, к несчастью для памятников эскимосской литературы, тает при нуле градусов, зато доступна и легка в изготовлении.
Шотландская бумага напоминает нам о звуках волынки и вкусе хаггиса своим строгим клетчатым узором (да, именно суровым горцам обязаны своими тетрадями школьники всего мира), уникальным для каждого клана.
А голландская национальная бумага почему-то всегда свернута в небольшие трубочки.

В этом свете становится понятно чем же должна быть пропитана желанная цель падких до матрешек, балалаек и ушанок туристов — русская национальная бумага.

1 comment:

  1. И пишут по ней теми самыми маслом, сыром и колбасой, упоминания о которых неопытные иностранцы принимают поначалу за шутку...

    ReplyDelete