5.5.11

... и его шарманка

Посвящается сказке братьев Гримм

Печальный карлик прохаживался по улицам одного из северных городов, временами покручивая ручку своей старой шарманки. Когда-то давным-давно в припадке ярости он слишком сильно топнул ногой и завяз в земле, но потом ему удалось выбраться: он издал такой рык, на который способны только очень рассерженные карлики, но перестарался - повредил голосовые связки и теперь не мог разговаривать. Специально для него его знакомые карлики-механики из клана Медной Горы создали шарманку, способную воспроизводить все звуки, которые когда-то мог произнести и он сам. Нажимая на нужные клавиши и крутя ручку своей шарманки, карлик мог общаться с прохожими – правда, редко кому из обычных людей доставало терпения дослушать его «речь» до конца.

Когда разочарование в человечестве переполняло его, он менял раскладку клавиатуры и исполнял печальные мелодии на своей шарманке, за что получал скудную милостыню: от пряжи уже давно отказались, а бесхозной соломы ещё поди поищи.

И теперь, погружённый в раздумья о своей нелёгкой судьбе и общей несправедливости жизни, карлик шёл, не обращая внимания на прохожих, как вдруг навстречу ему попалась женщина в просто сшитом платье, однако материал его сразу наводил на мысли о достатке.

-Не ожидал меня увидеть? А я тут гуля по своему городу инкогнито, проверяю отношение к правящей семье среди народа… - принцесса выждала эффектную паузу, дав карлику осознать случившееся, и продолжила, - я слышала, что со времени нашей последней встречи ты ни разу не произнёс ни одного слова своим голосом?

Карлик лишь печально вздохнул и кивнул в подтверждение горькой правды в словах принцессы, которая тем временем продолжала: -Мы с мужем долгое время тебя не видели, а за это время успела несколько раз измениться политическая обстановка, да и экономическая ситуация теперь не очень-то стабильная… Короче, всего я тебе сейчас не могу рассказать – некогда, но мысль в том, что стране снова нужны те, кто умеет превращать солому в золото.

При этих словах печальные глаза карлика зажглись.

-Но есть одно условие, - продолжила принцесса, выждав ещё одну паузу и с удовольствием наблюдая, как недоумение распространяется по лицу её собеседника. –Каждый такой превращающий должен лично отчитываться перед королём, называя при этом своё имя. В других обстоятельствах я бы и не задумалась о тебе, но по старой дружбе даю тебе на тренировку три дня. А теперь прости, надо бежать.

С этими словами принцесса приподнялась и быстрым шагом покинула улицу, на которой происходила эта необычная беседа. Уже свернув за угол, она улыбнулась, прислушиваясь и различая звуки шарманки:

- Румпе…Рупме…Румплишт…!!!

6 comments:

  1. Мощно, очень даже!

    ReplyDelete
  2. Сначала о сказке братцев.
    Судя по тексту, королева сама в итоге неверно ответила на вопрос: любой компьютер подтвердит, что "Румпельштильцхен" и "Румпельштильцхен 1" - это разные имена :-Ь
    Да и вообще, эта сказка - редкостный сборник всевозможных человеческих комплексов и полного отсутствия логики.
    Кто тянул мельника за язык, и куда он потом делся? Зачем королю было казнить девушку, если она не справится? Зачем он хранил полные комнаты соломы? Почему он ограничился тремя приказами о переплетении соломы, если был так жаден? И с какой стати счёл дочь мельника богатой и подходящей для себя невестой, ведь золото и так оставалось ему? Почему человечек, с такой лёгкостью добывавший золото, жил в глухом лесу в избушке? Зачем он орал во всё горло собственное имя? Зачем ему понадобился чужой ребёнок? Если так понадобился, зачем он давал королеве отсрочку и шанс? Если он его дал, отчего он впал в такую ярость, когда шанс был успешно использован? И зачем тогда подтвердил, что она угадала? Ну и апофеоз: чего ради он на этой почве занялся таким ужасающим членовредительством по отношению к самому себе?
    Вообще, почитав подобные сказки, приходишь к выводу, что в старину считали нормальными любые пороки вроде жадности, безосновательного хвастовства, глупости, злорадства, жестокости, а ложь, почему-то воспринимали то как естественную и необходимую, то как принципиально недопустимую, даже невозможную...

    А продолжение прекрасно :-)
    Только карлики-механики, выходит, схалтурили? Отчего же шарманка не смогла "выговорить" его имя? Ведь сам он успешно это делал...

    ReplyDelete
  3. "почитав подобные сказки, приходишь к выводу, что в старину считали нормальными любые пороки" - quod erat demonstrandum! ч.и.т.д. ;)

    "Только карлики-механики, выходит, схалтурили" - нет, просто они на такое даже и не рассчитывали )) всякие там простые слова это пожалуйста, а тут...

    ReplyDelete
  4. Ну, в общем-то, да, он сам много лет тренировался и, должно быть, его выкрики у костра были как раз такой тренировкой (а прыжки через костёр - специальной техникой, единственной помогающей запомнить и выговорить подобное). А вот у шарманки не было опыта :-)
    И, кстати, совершенно понятно, почему у него одного было такое имя: кроме его родителей, не нашлось желающих каждый раз ломать язык, окликая собственного ребёнка :-)

    ReplyDelete
  5. а они его окликали с помощью такой же шарманки: как уже пожилые карлики, они были достаточно искусны в обращении с ней, чтобы уметь сразу заставить её воспроизвести нужное имя

    ReplyDelete
  6. ...Шарманщики-виртуозы! :)

    ReplyDelete