24.5.11

Байховый чай

Немногие знают, почему байховый чай так называется. Есть основания полагать, что такое его название -производное от метода его обработки- by hoe (то бищь тяпкой). Также возможно, что продавцы этого чая применяли для увеличения продаж шантаж: "buy, or...". Некоторые английские покупатели могли не понимать, как именно можно купить подобный чай, и не стеснялись спросить об этом (buy! -how?).
Более склонные к религиозным толкованиям этимологи возводят название этого сорта к имени индийского божества китайского происхождения (Хо, трад. 浩, упрощ. ), которого поминали при восхвалении отменного качества чая (By Ho that's one nice tea if I'm any judge!).
Ещё одно объяснение отсылает нас к более близким к современности временам - тогда в Индии рикши пересели с велосипедов на мотоциклы и стали считаться байкерами. чтобы работать не только днём, но и ночью, рикши-байкеры пили крепкий чай, который затем и стал называться чаем байкеров.

1 comment:

  1. А на самом деле чай сначала рос, как сорняк, там, где выращивали арбузы. И когда его додумались заваривать, то поясняли, что это то самое растение с арбузных и дынных плантаций, попробуйте, мол, гости дорогие, каково оно на вкус: байх-ча...

    ReplyDelete