28.5.11

Добрая петербургская традиция

По легенде, традиция отжиматься на многочисленных мостах и мостиках северной столицы восходит корнями к Пушкину. Каждое утро, в поисках поэтического вдохновения, Александр Сергеевич совершал пробежку до ближайшего мостика, и делал на нём зарядку. Прохожие всегда узнавали поэта, удивлялись и спрашивали, для чего уважаемый делает упражнения именно на мосту. Пушкин же неизменно отвечал на это эпиграммой:

"Отжимаясь на мосту
Я немножко подрасту!"
Неизвестно, шутил ли поэт, или и вправду был уверен в пользе подобных упражнений, но слух об этом быстро распространился, и вскоре петербуржцы уже приходили на мостик отжиматься вместе с Пушкиным, а потом и сами. В результате, сиё занятие быстро стало традицией, больше символичной, нежели практичной.

По другой, более обыденной версии, с середины XIXго века Петербургское общество гимнастов каждый день устраивало по городу спортивные пробежки с гимнастическими упражнениями через равные расстояния. А поскольку пешеходу, совершающему в нашем городе хоть сколь-нибудь длинный переход, неизбежно и с примерно равными интервалами встречаются мосты, их и было решено использовать для совершения последних.
Так как мосты уже сами по себе были для туристов предметом восхищения, отряды людей в трико делающих на них зарядку тотчас же стали городской достопримечательностью, о чем повествуют многие иностранные справочники для приезжих того времени. В них,в частности, указывается, что это одна из "добрых петербургских традиций".

Об остальных традициях мы со временем обязательно напишем, а пока же по случаю дня города мы решили отдать дань этой:





1 comment:

  1. Вы бесподобны! :-)
    Львы от зависти аж тросы закусили... и, кажется, уже сами начали отжиматься ;-)))

    ReplyDelete