24.6.11

The Quad-decker

Одним из символов Англии без сомнения можно назвать знаменитый алый двухэтажный автобус, и нет ничего удивительного в том, что такое простое и вместе с тем элегантное инженерное решение стало столь популярным. При этом мало кто знает, что после запуска дабл-декера британские инженеры (а британская инженерная школа известна многими грандиозными проектами) решились на дерзкий шаг: создание четырехэтажного гиганта!
Грандиозный колосс был построен в единственном экземпляре, вмещал несколько сотен пассажиров, и блистал своим ярко-красным корпусом среди потока городского транспорта как ледокол среди рыбацких лодок, а с его крыши, как вспоминают очевидцы, за несколько километров был виден St. Pauls. Назывался он quad-decker, или, как ласково окрестили его сами лондонцы, Quaddy.
Однако на первых же испытаниях, создатели инженерного чуда столкнулись с проблемой: благодаря мощным локомотивным двигателям автобус неплохо разгонялся, но при полной нагрузке, вместе со всеми пассажирами, его масса была настолько велика, что никакие из существующих на тот момент тормозов не могли остановить его за хоть какое-то приемлемое время.

Проект спасла непредсказуемость лондонской погоды, вследствие которой ни один англичанин, который не хочет испытать на себе известную поговорку про зооморфные осадки, никогда не выйдет из дома больше чем на полчаса без зонтика. Поэтому практически все пассажиры нового автобуса в любой момент времени были вооружены сим полезнейшим аксессуаром. Этим и решено было воспользоваться.
Так, за несколько сот метров до остановки, по команде водителя (которая обычно звучала примерно так: "Dear ladies and gentlemen, would you please be so kind as to assist the bus deceleration process") все пассажиры высовывали свои зонты из боковых и задних окон и раскрывали их против движения, создавая тем самым мощнейший аэродинамический тормоз, и успешно останавливая гордость английского автопрома.

К сожалению, вследствие глобального потепления дожди стали всё реже посещать Лондон, и тормозная сила автобуса начала постепенно падать. В конце концов, его признали небезопасным и решили списать, но несмотря на это, quad-decker прочно остался в памяти тех очевидцев, которым хоть раз повезло лицезреть его поразительное прибытие.

6 comments:

  1. порулил на отлично))) но, конечно "will" он бы не сказал, "would" труевее.

    ReplyDelete
  2. спасибо. ща поправим... :)

    ReplyDelete
  3. Так вот откуда Мери Поппинс унесло :-) Она тоже была в числе тех, кто разглядывал St. Pauls...

    ReplyDelete
  4. Идею, кстати, вполне подхватили в Индии: http://media.nn.ru//data/ufiles/4/53/42/534246.IMG_5483.jpg
    ;-)

    ReplyDelete
  5. правильно - английская колония же!

    ReplyDelete