25.7.11

Sockware

Как известно, проблема пиратского програмного обеспечения существовала всегда, и боролись с ней в разное время по-разному. Так, на заре персональных компьютеров, разработчики програмных продуктов придумали оригинальное решение — продавать в комплекте со своим софтом... носки!
Если человек носил носки, например, с логотипом "Microsoft", сразу было видно, что это обладатель лицензионного ПО, а если таковых носков у него не находилось, значит программы у него были пиратские.
Однако, сразу же возникла проблема: носки снашивались быстрее чем выходили новые версии программ1, и разработчики, дабы не компрометировать законопослушных пользователей (напомним, что програмный продукт тогда был легален только вместе с носками), были вынуждены продлить срок их службы, выпуская к дырявым носкам заплатки (англ. patch). Последние даже были пронумерованы: цифры 1.1, 1.2, 1.3 обозначали заплатку на пятку, пальцы или подошву, соответственно. Причем, поскольку быстрее всего снашиваются пятки, заплатки 1.1 обычно выходили первыми.
Позже, носки отменили в пользу серийных номеров и ключей, а традиция выпускать патчи осталась.

________________
1 в наше время дело, похоже, обстоит наоборот.

No comments:

Post a Comment