31.7.11

О Хлебе

Со средневековыми булочниками и кондитерами иногда случалась та же беда, что и с их современными коллегами: те хлебы и булки, которые ещё этим утром были свежи и благоухающи, к утру следующего дня становились такими твёрдыми, что в пору было отдавать их каменщикам. Прохожие, заходившие в лавки к булочникам целыми семьями, расстраивались и покидали их с пустыми руками.
Собравшись однажды в самой большой булочной, эти благородные люди решили, что такое положение вещей не может длиться долго, и коллективно придумали выход - на следующий день, когда очередной добропорядочный англичанин зашёл за хлебом*, ему предложили свежий сегодняшний хлеб, а его маленьким детям - сказку. Заслушавшись повествованием булочника, дети незаметно для самих себя съели вчерашний хлеб, и даже подмели оставшиеся от него крошки.
С тех пор старый и несвежий хлеб в Англии зовётся "хлебом со сказкой", "with a tale" - которое затем преобразовалось в stale

______
* или даже профитроллями

2 comments:

  1. И именно поэтому под выражением "кормить сказками" ничего особо хорошего не подразумевается ;-)

    OFF. Для опубликования этого поста мне предложили ввести пароль "kinder" :-) В тему иногда попадают эти самые пароли :-)

    ReplyDelete
  2. конечно
    ага, их генерит великий вселенский рандом )

    ReplyDelete