18.12.11

О Поклонах

Л'хеа, населяющие дальний край Руайского каганата, разделяют очень строгие убеждения в области сакральной геометрии. По их мнению, место человека - на земле, и выше него может находиться только божество, почитаемое набожными Л'хеа как умный, но ленивый управитель мира. Никому не должно проявлять дерзкое желание возвыситься и приблизиться хоть сколько-нибудь к недосягаемому небу - возможно это лишь в силу естественных (а значит, и одобренных судьбой) причин, например, никто не станет порицать человека, родившегося очень высоким.
Такие взгляды явились причиной того, что единственный стул на Л'хеасской территории каганата - тот, на котором сидит вождь этого гордого народа, ибо только ему дозволено находиться выше всех, между небом и землёй.
По этой же причине дворцовый этикет Л'хеа приписывает им подчёркивать, как велико расстояние между ними, недостойными, и их вождём. Довольно скоро придворные церемонимейстеры осознали, что почтение, которое оказывается вождю земным поклоном, недостаточно - после чего на государственном совете была изобретена поклонная яма, которую вырыли перед стулом вождя для того, чтобы головы его подданых смогли благоговейно склоняться перед ним ниже уровня земли.
Почтение и изобретательность Л'хеа не стояли на месте, и довольно скоро Аваррл Быстрые Ноги изобрёл лестницу почёта, на ступеньках которой можно было выражать своё отношение к уважаемым персонам.
Технический прогресс не забыл вклад Аваррла в этику отношений, и в новое время лестницы почёта были заменены лифтами.

P.S.
Согласно священным книгам, Л'хеасские святые проводят свой досуг со скакалками и батутами, а по утрам запускают воздушных змеев.

No comments:

Post a Comment