11.10.09

Малоизвестные факты о происхождении небесного свода

Вот плыву я на "Титанике", и вроде бы никого не трогаю, и никто ещё не знает, что за знаменитая трагедия будет связана с этим кораблём.

И тут, в самый разгар всеобщего неведния, на палубу выходит Л. Ди Каприо, и одет он даже по тогдашним меркам несколько старомодно, в частности, на нём огромный цилиндр.

Но пока он приближается ко мне, он ссутуливается, седеет, отращивает бороду, а цилиндр и вовсе сметает напрочь. 

И превращается он ни много ни мало в Лао Цзы. 

Тут как раз поспевает айсберг, ударяет "Титаник" в бок, и атлантическая вода начинает уже заполнять нижние трюмы.

Но Лао Цзы за это не парится - куда ему! Напротив,он степенно расхаживает по палубе и объясняет нам (мне, преимущественно), что так вот оно случилось, потому что "Титаник" ни разу не следовал своему Дао, и вот теперь за это получил такой удар под Дэ.

И в качестве ультимативного доказательства взмахивает рукой в сторону левого борта.

А там, в нескольких милях, параллельным курсом, идёт другой корабль, такой же, как "Титаник", но неестественно, белоснежно-белый, и в него уже тоже врезается абсолютно чёрная глыба.

А потом Лао ещё раз машет руками, оба айсберга послушно друг к другу приплывают и сталкиваются так, будто никогда раньше не виделись. И превращаются в знак Ин-Янь; и он ещё какое-то время кружит перед глазами, и ничего не видно.

А потом все понимают, что они по-прежнему на "Титанике", но уже над Поднебесной, и никакой воды вокруг нет, а сам корабль занят в следующем сложном процессе: из той дыры, куда затекала атлантическая вода, теперь вытекает вещество, больше всего похожее на квас из чернил: непрозрачная чёрно-бурая жидкость с пузырьками.

И вот она разливается вокруг, застывает и становится тканью неба, а пузырьки лопаются и образуют звёзды.

А Лао снова ходит по палубе и объясняет, что именно так в Поднебесной небо и завелось, и я присутствую при историческом событии, можно начинать гордиться 

1 comment:

  1. И теперь корабль, стало быть, прямо по небу и плывёт?.. Ну я всегда знала, что Титаник - это клон Летучего Голландца... :-Ь

    А у Ди Каприо как-то так лапки сложены на фотке, что создается впечатление, будто пальцев у него раза в полтора больше, чем полагается...

    ReplyDelete