23.10.09

Об осликах и испанском экзорцизме

Exorcizamus te, omnis immundus spiritus, omnis satanica potestas... - мерно читал Санчо. В этот раз всё было ново и необычно: гораздо проще обращаться с тем, кто попросил о помощи, с другими, чем разбираться с собой - оказалось, что за все эти годы именно в себе он и не стал разбираться хоть сколько-нибудь лучше. На стене висел положенный символ, и лицо у него было не самое весёлое.

***

Время шло, ритуал подходил к концу.

 - Ut inimicos sanctae Ecclesiae humiliare digneris, te rogamus audi nos, -заключил он наконец.  

Это был его двести шестнадцатый, и, как он решил несколько лет назад, последний заказ. Внезапно Санчо осознал, что, хотя он каждый раз прилежно исполнял ритуал, он ни разу не интересовался дальнейшей судьбой полученых сущностей. Побросав в заплечный мешок самое необходимое, а поверх всего -снятый со стены символ (пригодится!), Санчо выбежал из дома, оседлал ослика и поспешил за удалявшимся рыцарем - по происхождению он стал считать его рыцарем, изгнанным печальным Образом.
Дон, не подозревавший о догонявшем его будущем оруженосце, уже разгонял Росинанта и нацеливал пику на столь ненавистную ему форму креста, которую незамедлительно опознал в лопастях ближайшей же мельницы...

No comments:

Post a Comment