9.3.11

Батон Хаммурапи

Знаменитый Хаммурапи, царь Вавилона (1793-1750гг. до н.э.), как и все древние, полагал, что мудрость и знания можно получить и навсегда сохранить, если съесть их. Поэтому он приказал своим подданым испечь столько лепешек, сколько потребуется, чтобы нанести на них с помощью клинописи все основные учёные трактаты того времени (в т.ч. по астрономии, математике, мистике и праву), и питался ими в течение всей оставшейся жизни.
Однако лепешек оказалось так много, что их доедали уже его наследники и их сыновья. Позже это превратилось в традицию, первоначальный смысл действия был забыт, а клинопись на хлебобулочные изделия при дворе наносилась для красоты.

По другой версии, они всегда были сырыми и никто их не ел, просто вавилоняне наносили надписи на лепешки вместо привычных глиняных табличек с целью показать, что в плодородном междуречье тесто дешевле чем глина.
Позже, лепешки попали в знаменитую библиотеку Ашшурбанапала, где во время всем известного пожара благополучно испеклись, после чего местные жители их быстро захаммурапили1, оценили и стали выпекать сами. С торговыми караванами продукт попал в Мидию, оттуда к Персам, Скифам и, в конце-концов, к Славянам, благодаря которым, переосмысленный и несколько видоизмененный, вавилонский батон дошел и до наших дней (рис.1).


Рис.1 Предположительная эволюция батона.

__________________________________
1возможно, став при этом чуточку умнее

5 comments:

  1. В Туле продукт превратился в пряник :-)

    ReplyDelete
  2. конечно! на нем тоже дофига всего написано ))

    ReplyDelete
  3. И вполне естественно, что выражение "грызть гранит науки" пошло как раз от тех самых наследников (во второй версии от читателей библиотеки Ашшурбанапала), которые потребляли знания на основе, понятно в какое состояние пришедшей за годы хранения :-)

    ReplyDelete
  4. "месить тесто знаний" ;)

    ReplyDelete
  5. Здравствуйте, учёные
    Свежеиспечённые!
    :-)

    ReplyDelete