22.3.11

Легенда о Ли Хо

{Легенда о Ли Хо собрана нами по двум основным источникам: отчёту Фу Цзяньского Лей Куа Ругуо Во Жидао (Lèi kuǎ rúguǒ wǒ zhīdào), написанным кай шу, и частям записи русского путешественника, записанным као шу. Примечания о конкретном источнике будут даваться в <>}
Фу Цзяньский Ли Хо слыл человеком неукоснительно добродетельным и ревностно исполнял все подобающие ритуалы; говорили, что в самом юном возрасте, едва научившись читать, он постиг учение и книги и так проникся идеей добродетели, что забыл обо всём ином из десяти тысяч вещей.
Отца своего Ли Хо почитал так, как надлежало по канонам, однако изредка упрекал его в отсутплении от них и недостатке добродетели.
Сложность, которую находили в Ли Хо соседи, могла бы в меньшем человеке считаться закоснелостью и, скажем скрепя сердце, глупостью: упиваясь каноничностью, забывал о природе вещей и пути человека.
Цуёсский Ляо Пэнь был в Фу Цзяне проездом, и обеспокоенные соседи поведали ему о причине столь важных сомнений.
Почтенный Пэнь решил дать делу ход, и предоставил ретивость Ли Хо в распоряжении мудрости Императора.
Вопрос был решён с должным тщанием,и через подобающее время Ли Хо получил письмо из канцелярии, запечатанное госудраственной печатью, в котором говорилось, что ему подобает явиться ко двору для разъяснений.
Едва дослушав заданный при дворе вопрос, Ли Хо стал отвечать с жаром, разбирать слова вопроса с пылкостью и нападать на вопрощавшего с ревностью, достойной лучшего применения на благо Поднебесной.
Выслушав его, Сын Неба вынес решение о том, чтобы скорейшим образом отправить Ли Хо решать спорные вопросы с Императором Нижнего Неба <в заметке русского путешественника сказано точнее и образнее: «и въ сердцахъ послалъ Ѣго къ чортовой бабушкѣ »>
Для этого призвал придворного чародея, который усыпил Ли Хо -как многие верят, навеки. С тех пор в Поднебесной тех, о чьих действиях не лучшего мнения, просят «не будить Ли Хо»

No comments:

Post a Comment