14.3.11

С миру по Одиссее

Среди специалистов по античному миру существует теория, что под псевдонимом Гомер работало сразу несколько авторов. Вряд-ли это возможно доказать, однако в её свете становится понятной одна вещь:

Илиада логична и цельна, все поступки её героев мотивированы, в то время как Одиссея полна странных и несвязанных событий. Это можно объяснить лишь тем, что отчеты о Троянской войне, как о реальном историческом событии с множеством свидетелей, у всех авторов совпадали, но вот путешествие Улисса домой (детали которого мог достоверно знать только сам мореплаватель) каждый из них описал по-своему.
Кто-то придумал сирен, кто-то - циклопа, а потом коллеги, чтобы никого не обидеть (а греки, как известно, были не только большими шутниками, но и искусными дипломатами) просто склеили все свои версии в одну.

2 comments:

  1. На самом деле вся проблема была в том, что как раз сам мореплаватель достоверно деталей-то и не знал, точнее, не помнил, поэтому описывал встреченных им в путешествии существ то, как очаровательных сладкоголосых барышень вроде сирен, то как ужасающих чудовищ вроде циклопа - в зависимости от того, за чашей вина приходили к нему воспоминания или же на следующее утро после множества чаш... :-)
    Что было делать тому, кто всё это взялся записывать? Только изложить все версии последовательно...

    ReplyDelete
  2. Ага, об этом мы уже писали: http://excitrus.blogspot.com/2010/04/blog-post_16.html ;)

    ReplyDelete