6.10.11

О некоторых демонах

цитируется по Demonologia Obviousa1,  p. I, § 4, 11; p. II, § 19, 25, 40

"Таж - демон упорядоченного разрушения, деструктуризации, разделения на части.
Изображается как антропоморфное существо в твердом головном уборе из панциря черепахи, имеет множество конечностей в которых сжимает различные инструменты: среди прочего, традиционно, молот или кувалду, длинный металлический шест с загнутым концом, и зазубренный чакрам, вращаемый механическим приводом. Остальные аттрибуты варьируются от источника к источнику.
Таж известен со времен строителей пирамид, однако расцвет его могущества приходится на взлет Вавилона, где в то время процветает мистика и оккультные учения. Жрецы, далекие от физического труда, вызывали демона чаще всего для расчистки земли от крестьянских хижин под строительство новых зиккуратов, после чего в дело вступали другие демоны.
По некоторым свидетельствам, Таж был случайно призван во время строительства вавилонской башни, после чего строительство пришлось начинать сначала и проект решено было свернуть. "

***
"Странт - демон толпы и смуты. Этот демон с легкостью повелевает людскими массами, коллективными настроениями, в особенности агрессивными их проявлениями. Будучи призван из своей астральной плоскости, легко вселяется в умы простых людей и, по команде своего хозяина, объединяет их некоей навязчивой идеей, заставляя в забытьи выходить на улицы, выкрикивать лозунги, осаждать дворцы и преграждать торговые маршрты.
Обычно изображается в виде существа или группы существ с яростно открытым ртом, простертыми кверху руками, с зажатыми в них вилами и прочими сельскохозяйственными инструментами."

***
"Етизатор - демон мошенничества и денежных афер. Мало кто слышал о нём, однако этот демон, сыгравший, пожалуй, величайшую роль в истории человечества, с древнейших времен и в разных обличьях убеждает людей брать расписки, открывать счета и превращать свои честно накопленные сбережения в бесполезные бумажки. Именно он, по утверждению короля Франции Филлипа IV и папы Клемента V, «покровительствовал Тамплиерам и приказал им создать систему банков и дорожных чеков, дабы вывести из использования привычные людям монеты и заменить их своими дьявольскими расписками».
Етизатор чрезвычайно редко изображается, однако на существующих иллюстрациях его можно увидеть держащим весы, на одной чаше которых рассыпано злато, на другой же небольшая пирамида с глазом в своем центре. Сам демон одет в черное одеяние наподобие камзола с белым воротничком и подло ухмыляется."

***
"Ополизатор - демон хаоса и раздробленности, всем своим существом ненавидящий организованность и сплоченность. Демон этот не поддается какому бы то ни было контролю и, будучи вызван, действует на свое усмотрение, а именно строит козни крупным промышленникам, правдами и неправдами разрушает торговые союзы, превращает сообщников в конкурентов, и наслаждается глядя на то как вчерашние партнеры готовы убить друг друга за лишний процент прибыли.
Обычно изображается держащим в руке круглый золотой пирог, который второй рукой разрезает на сектора"

 ***
"Олог - самый хиртый из демонов и единственный, который маскируется под человека. Найти и, тем более, отличить этого демона от людей непросто, так как «живет он один и скрытно, одет как ученый муж, и изучает собрата своего демона. Что пуще удивительно, демон сий обучен грамоте, и записывает книги о том, как призывать своих собратьев, которые затем оставляет в библиотеках и других видных местах, дабы больше честных людей на это богомерзкое дело сподвигнуть.» Приверженцы оккультных наук полагают, что до половины текстов о демонах написано им самим, причем о себе он нигде не упоминает, а существование его подтверждается лишь свидетельствами очевидцев, да странной историей возникновения подобных документов."

_______________________________________________________________________________________  
1 Оригинальный манускрипт был утерян, сохранились лишь рукописные копии отдельных статей, которые, по-видимому, представляли особый интерес для переписчиков.

3 comments:

  1. "
    Будучи призван из своей астральной плоскости, легко вселяется в умы простых людей
    " - такие же плоские и напоминающие ему родину

    ReplyDelete
  2. http://bash.org.ru/quote/413507

    ReplyDelete
  3. ;) об этих - в следующий раз

    ReplyDelete