13.10.11

Церемониальные макароны

В приснившемся мире существовали церемониальные макароны: со временем он становятся вкуснее. Их варят один раз много - целую кастрюлю. Варкой макарон занимаются ответственные монахи-повара. Сваренные, их передают вдоль большого ковра на общем монастырском сборе. Сидящие ближе всего к кастрюльке получают первую порцию, вкус которой ничем особенным не радует. Дальше сидят монахи, которым достаются достигшие более изысканного вкуса макароны.
И так далее. В итоге почти пустая кастрюлька придвигается к настоятелю, и тут наступает полная нирвана, потому что ему достаются лучшие из возможных вариантов макарон.
Соответственно, уважение к страннику, которого приютил монастырь, выражается в удалении от кастрюли в начале общей трапезы.

4 comments:

  1. В мире по другую сторону этого сна макароны представлены чаем в момент чайной церемонии.
    Чай есть манифестация макарон?

    ReplyDelete
  2. почти ни один человек на востоке не знает, что такое церемония, независимо от того, насколько хорошо ему понятно, что такое чай.

    ReplyDelete
  3. Это, должно быть, свидетельствует об особой благостности воздуха монастыря, в котором даже макароны владеют дыхательными техниками. Поэтому они тем вкуснее, чем больше успели напитаться (надышаться) этим воздухом :-)

    ReplyDelete