29.10.11

Опиум для Поттеромана

Не секрет, что если для писателя1 написание книги может быть средством самовыражения, способом передать свои знания и опыт, или же просто развлечением, то для издателя печать этой книги служит одной единственной цели — получить прибыль!

Это нормально и естественно, так было со времен Библии Гутенберга, и я не стал бы акцентировать на этом внимание, если бы не возникший в последние десятилетия феномен глобальных бестселлеров2. Леонардо у большинства теперь ассоциируется не с Джокондой и Тайной Вечерей а с Дэном Брауном3, а Гарри Поттер по тиражам заткнул за пояс Фродо, по которому в 60-е сходила с ума молодежь, хотя читающее население в развитых странах с тех пор не сильно увеличилось.4

Сюрприз в том, что феномен бестселлера обязан своим появлением достижениям современной химии (которые разумеется были невозможны вплоть до недавнего времени). Дело обстоит так: был изобретен некий химический состав, который не имеет ни цвета ни запаха, но его испарения при вдыхании вызывают у человека положительные эмоции, беспричинную радость, усиливают впечатления. Чего же тут необычного, спросите вы, вон лсд еще в 1938 году изобрели, а кокаином в начале века по утрам зубы чистили. А то, что этим составом догадались пропитывать бумагу, на которой печатают нуждающиеся в продажах книги!

Вещество начинает действовать еще в магазине: читатель проходит мимо полки, и что-то подсознательно привлекает его внимание, ему здесь приятно находиться. Он невольно снимает с полки нужную книгу, открывает её, привычным движением пролистывает страницы от корки до корки, вдыхая ничем не примечательный запах типографской краски, и вот тут-то ему становится хорошо и радостно, просыпается живой интерес, а что же там написано в этой книжице? Читатель смело направляется к кассе.

Затем жертва приходит домой, принимает удобное положение и открывает томик. А поскольку упомянутый состав, как уже отмечалось, запаха не имеет, читающему кажется, что все его положительные эмоции вызваны самим текстом! Вуаля! Он с восхищением захлопывает прочитанную книгу, и, в твердой уверенности, что текст достоин букера, бежит рекомендовать её друзьям, знакомым и у себя в жежешечке...

Как же бороться с химическим убеждением? Первый вариант, который приходит в голову - электронные книги5. Но и тут есть подвох: после прочтения книги на пропитанной бумаге, сохраняется подсознательная связь текста с полученными в тот момент приятными ощущениями, и в следующий раз этот же текст способен сам по себе вызвать их из памяти, а значит вы уже не сможете трезво оценить его даже с экрана. Поэтому после прочтения этого поста не кидайтесь перечитывать свои любимые книги в .pdf, если читали их на бумаге — не поможет. Зато, если вы еще не читали так называемые современные бестселлеры в метро, у вас еще есть шанс ознакомиться с ними на просторах сети, не запятнав свое восприятие.

Интересен факт активного распространения в последнее время всяческих электронных читалок, который противоречит приведенным выше сведениям: казалось бы, зачем издателям самим переходить на тот медиум где их маленькая хитрость не может использоваться?
Всё просто, и никакого противоречия тут нет. Электронные ридеры продвигают те фирмы и издательства, у которых нет формулы пропитанной бумаги, чтобы не проиграть в книжной войне тем, у кого она есть. Так что не всё потеряно!



_________________________________
1 того самого, который перед зеркалом.
2 заметьте, бестселлер, а не бестридер. Главное, чтобы хорошо продавался, а уж что там написано...
3 про тех, у кого он ассоциируется с черепашками, можно писать отдельную статью.
4 я бы даже сказал — уменьшилось.
5 если, конечно, вы не любитель чтения в противогазе.

7 comments:

  1. даёшь беспристрастное чтение в противогазах)

    ReplyDelete
  2. более того, рецепт прост, хот и трудоёмок: сначала читаем электронный вариант, если он нравится и хочется иметь бумажный, идём в магазин в противогазе, находим книгу и быстро, не открывая, кладём в герметичный пакет.
    приносим домой и ставим в вытяжной шкаф или, на худой конец, тщательно пылесосим. после этого книга безопасна.
    алсо, можно читать на ветру - поэтому так много читающих на морских побережья (по меньшей мере до некоторого удаления от экватора).

    ReplyDelete
  3. Ну так! их еще и в армии раздают, видать чтобы больше читали!

    ReplyDelete
  4. пылесосить книги - это сурово! интересно, можно целиком или надо каждую страницу? ;)

    кстати, если уж нравится текст сам по себе, то можно и не пылесосить ))

    ReplyDelete
  5. хм..про чтение в противогазах я даже задумалась))

    ReplyDelete
  6. вот видишь как непросто заставить тебя задуматься! ;Р

    ReplyDelete
  7. книгу о пользе чтения в противогазе надо читать в противогазе.
    на этой теме пытаются выехать авторы сборища новеллизаций СТАЛКЁР - на их обложках нарисован противогаз, но книги всё равно стараются стать бестселлерами.
    мимикрия, видимо

    ReplyDelete