23.4.12

Archisoilus, Master of the Ground



Почетный грандмастер Анклава Тридцати Скал, Магистр Королевской Элитной Школы, бессменный делегат земли в Союзе Восьми, Архисойлус Повелитель Почвы получил это прозвище отнюдь не беспочвенно. Он общепризнанно считается одним из величайших в истории магов земли, и за свою долгую карьеру открыл способ противостоять разрушительным землетрясениям с помощью техники «плавающего гранита», на глазах у целого города сотворил мост через Галрийский Залив длиною в тридцать лиг прямо из прибрежных скал, а также придумал и ввел в обиход практику магического удобрения неплодородных земель. 

В прошлом году, почувствовав, как на закате жизни его сила тает на глазах, Магистр решил наконец-то уйти на покой, оставил свою громадную башню на пересечении Пяти Царств лучшему из своих учеников, а сам уединился где-то в Морландских Топях. 
Там он из остатков заброшенного рыбацкого поселения и громадных доисторических валунов, обнаживших свои седые вершины над поверхностью болота, сотворил аляповатую башенку и, свободный от ограничений, продиктованных рангом и статусом, приступил к исполнению мечты всей своей старости – заняться садоводством. 

Однако Архисойлус даже не предполагал, что, до недавнего принятия закона «О запрете магически модифицированных растений» (который, к сожалению, вызвал несколько волн голода в северных провинциях, но зато заметно сократил количество несчастных случаев с говорящим патиссоном) зачарованная вода с полей Транспретании на протяжении десятилетий смывалась многочисленными ручьями и реками прямо в Топи. 
И вот, однажды, когда Повелителя Почвы посреди ночи разбудило громкое чавканье, он поспешно выбежал на балкон своей башни и нос к носу столкнулся с, так скажем, последствиями своих собственных сельскохозяйственных нововведений.

8 comments:

  1. Сказать по правде, вникнуть в теорию мне удалось как-то не вполне :-[
    Но картинка красивая-я-я! :-))

    ReplyDelete
    Replies
    1. ну как же - все прозрачно. Жабы на нитратах вымахали! :)

      Delete
    2. Башню на пересечении пяти царств никто не трогает, потому что не могут решить, кому первому трогать.
      А вот Морландские Топи...

      Delete
    3. А коммунальную квартиру никто не убирает. по тому же принципу :)

      Delete
  2. Он как выбежал, так это сразу и понял? Хм... А почему, собственно, именно на нитратах (или как там должны называться магические удобрения?.. магнаты?.. магниты?.. )? Может, это происки тайных/явных врагов Архисойлуса! Какой-нибудь Заклинатель Земноводных мог зачаровать жаб, чтобы они добрались до врага - тоже ведь Заклятого - и поглотили его...
    Ужс... 0_о

    ReplyDelete
  3. Говорящий Патиссон - это вы не про "Сумерки", случаем?

    ReplyDelete
  4. Картина повествует о бесславном конце говорящих патиссонов и объясняет, почему их больше нет.

    ReplyDelete
  5. @zadumchivaja, потому что так сказал расказчик! :D

    @=GlucK=, нет, не про Сумерки. просто это самый смешной овощ который я знаю :)))

    @Extrait, а нечего много болтать! XD

    ReplyDelete