29.4.12

О денежных пере... летах

Расскажу вам один интересный факт: в Швейцарии, как и в любой другой стране Европы, очень много пенсионеров. И все они в начале месяца получают пенсию. Однако почтальонов в Швейцарии гораздо меньше, да и передвигаться зимой в малонаселенной местности бывает трудно, поэтому для экономии времени швейцарский почтальон, обходит все предписанные ему дома очень ранним утром, и, чтобы не будить пожилых людей, оставляет конверт со швейцарской пенсией на специальной скамеечке возле дома. А когда пенсионеры просыпаются, потягиваются, выпивают чашечку кофе, тогда уж они накидывают теплую шаль и выходят на улицу по узенькой, прочищенной между сугробами дорожке посмотреть, не пришел ли заветный конвертик. Такое положение вещей уже успело стать традицией, дошедшей до наших дней, и продолжалось бы дальше, если бы не вороны.

Хитрые птицы наловчились подкарауливать почтальонов, и только те уйдут, хватать конверт с государственным довольством и улетать в неизвестном направлении. После нескольких таких случаев, почтальоны поняли в чем дело, и теперь отдают пенсию только из рук в руки, а для доверчивых швейцарских стариков, которые привыкли к старому способу и еще не знают о новой напасти, возле каждой скамейки установили специальный знак. На нем в круге изображена ворона, несущая в лапах конверт с печатью Швейцарской Почты, и все это перечеркнуто жирной красной линией.

5 comments:

  1. На самом деле, вороны всего лишь забирали оплату в пользу аистов, когда-то давно принесших этим людям детей с отсрочкой платежа!
    А пенсионеры по причине скле... то есть большого срока, с тех пор прошедшего, уже и забыли о задолженности...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну просто криминальный синдикат по выбиванию долгов какой-то! :D

      Delete
    2. Это ещё не серьёзное выбивание, а так... "коллекторство" :-)
      Выбивание - это "Птицы" Хичкока 0_о

      Delete
    3. Да, похоже со старым Альфредом произошла именно такая история ;)

      Delete