24.4.12

Оммаж Нам Джун Пайку - Электронное шоссе в никуда


Продолжается серия оммаж-видеоарта.

Hommage to Nam June Paik - Electroniс Lost Superhighway


Оммаж Нам Джун Пайку - Электронное шоссе в никуда.

Работа представляет собой инсталляцию с несколькими вариантами воплощения:

1. Камера располагается перед монитором, на который сама же транслирует изображение, между ними, на линии съемки, располагается вооруженный камерой смартфон или/и цифровой фотоаппарат, или/и цифровая видеокамера. Таким образом, происходит обратная видео-связь, и изображения на экранах умножаются потенциально бесконечно.

2. Реализовать подобный эффект можно, расположив устройства с соответствующими функциями и размерами в круг (или иную зацикленную фигуру), с тем, чтобы каждое последующее устройство захватывало в видоискатель экран предыдущего.

3. Возможно присовокупить к вышеперечисленному интернет-технологии. Потребуются два компьютера с веб-камерами, направленными в их мониторы, и программным обеспечением, позволяющим соединяться по видеосвязи.

Представленный вариант воплощения - видеофиксация, выложенная на youtube, является не только наглядной иллюстрацией бесконечного воспроизведения информации в современнной electronic superhighway потребительских гаджетов, но и метафорой обратной контент-связи: того самого момента, когда знакомый пользователю редкий и интересный контент получает широкую известность, лайкится, репостится, ретвиттится, и, забив собой все каналы информации, переходит в категорию "боянов", информационного мусора. Тогда, как Пайк (в работе Global Groove) изучал многообразие контента, генерируемого  телевидением всего мира будущего, я, пользуясь его методом умножения изображения (работы TV Buddha, TV Chair), изучаю однообразие контента, генерируемого современным электронным шоссе в никуда.

В связи с вышеперечисленным - предлагаю задуматься о экологии информационной среды.

8 comments:

  1. Зеркальный коридор в динамике :-)

    ReplyDelete
  2. во-первых, не совсем за тебя, но примерно с таким же расположением оборудования, этот опыт провёл Дуглас Хофштадтер, и написал по этому и всем смежным поводам всё, что только можно было в том году написать словами (а остальное он нарисовал картинками).
    во-вторых, вся эта красивая теория пафосно сдувается, если ткнуть её в методологически тонкое место: контент воспроизводится без проблем, а вот с информацией, в узком смысле, с каждой итерацией становится всё туже.
    что отчасти отвечает на вопросы из предыдущего оммажа)

    более того, ради лулзов я поставлю твою теорию на уши и скажу, что электронное шоссе большая часть населения этих наших интернетов воспринимает некорректно, а именно наоборот, как это часто случается при встрече профанов с сакральной символикой (первый замеченный историей эпический фэйл случился после Патмоса, и понеслось): электронное шоссе не в никуда, а из ниоткуда - и оттуда на нас уже который год выливаются тонны контента.
    предположительно, туда же проваливается всё современная информация ;]

    ReplyDelete
  3. Клево! я так дома развлекался воткнув камеру в телик! :)

    "метафорой обратной контент-связи: того самого момента, когда знакомый пользователю редкий и интересный контент получает широкую известность" не совсем. Всё же инет пока не замкнутая среда. откуда-то же там контент берется, прежде чем его репостят. Вот когда интернет окончательно замкнется сам на себя, перестанет получать новую информацию откуда-то ни было, и поэтому останется в неизменном виде, раз за разом генерируя снова сам себя, (О-о, про это можно написать киберпанк!!) вот тогда да... :)

    "контент воспроизводится без проблем, а вот с информацией, в узком смысле, с каждой итерацией становится всё туже" ну так это потому, что контент с каждой итерацией усиливается (юзером), а информация, наоборот, теряется... тут нужно поставить между каждой итерацией программный усилитель, или что еще прикольнее - какой нибудь фильтр (который эмулирует юзера)...

    ReplyDelete
    Replies
    1. "откуда-то же там контент берется, прежде чем его репостят." - http://bash.im/quote/414954 ;-)

      "раз за разом генерируя снова сам себя" - страшная идея: представляешь, вирус размером с интернет-как-софт, который плодится раз за разом в интернете-как-харде...
      можно написать кибер-хоррор

      Delete
    2. http://bash.im/quote/414954 - прекрасно!! :)

      Delete
    3. алсо, "in multa sapientia multa sit indignatio & qui addit scientiam addat et laborem"

      Delete
    4. Что? "В множестве умных содержится множество беспокойных?" да, это точно... :D

      Delete
  4. Алсо - мне второй вариант нравится! на символическом уровне круг сразу же дает понять замкнутость происходящего ))

    ReplyDelete