15.6.09

Michelle

Мишель Вернон-Руссо обожала путешествовать. Больше, чем путешествия, она обожала, пожалуй, только кулинарию, причем большую часть времени ей удавалось совмещать эти два пристрастия, собирая кулинарные диковинки изо всех частей света, куда удавалось добраться скромной француженке.
Вот и сейчас, побывав в Вечном Городе, она была полна впечатлений, а её багаж был полон драгоценных полуфабрикатов, которые именуются местными цыганоподобными потомками цезарей смешным словом "паста".
Но, сойдя с корабля в Кале, Мишель чуть не впала в отчаяние: прекрасные, длинные, параллельные, как евклидовы прямые, соломинки были превращены разбушевавшейся стихией в россыпь непонятных мелких обломков, не длиннее пары сантиметров каждый.
Дальнейший путь до дома прошел в тягостном беспокойстве. Мишель не знала, что скажет мужу, который уже предвкушал ужин в итальянском стиле, и что делать с бесполезным теперь грузом...
Однако, придя домой, Мишель решила рискнуть. Надеяться на неискушенность супруга в кулинарном искусстве было бесполезно, - шеф-повар французского ресторана, полностью разделял с ней кулинарную страсть. Оставалось надеяться разве что на чудо. Она распаковала, приготовила, подала, и...
- "Michelle, mon cher, qu'est-ce que c'est?"
Мишель смущенно опустила взгляд, готовясь к худшему, коим грозило стать смиренное поглощение плодов её эксперимента, но не более того...
- "Magnifique!"
Вот это было неожиданно. Не успела она собраться с мыслями, чтобы дать хоть сколько-нибудь убедительный ответ, как её супруг перехватил инициативу и теперь расписывал все достоинства нового блюда, главное из которых, по его мнению, состояло в том, что больше не надо бороться с километровыми канатами из теста.
На следующий же день Жак предложил это нововведение гостям своего ресторана под видом эксклюзивного итальянского деликатеса. Над названием он думал недолго - меню гласило: "pâtes de V.R.Michelle"

6 comments:

  1. Класс))))))))))))

    ReplyDelete
  2. дык! новые сведения о вещах ; )

    ReplyDelete
  3. Я вот думаю, может мне действительно вам историю про цветочек заказать? Скажем, про лизиантус??)))

    ReplyDelete
  4. Ок! будет тебе про лизиантус! :D

    ReplyDelete
  5. на самом деле, там про Ивана да Марью, просто по-гречески)

    ReplyDelete