29.10.09

За Пломбир

Разобравшись с происхождением крема Брюле, мы принялись за загадку пломбира.
Естественно, появилось много версий, одна другой правдоподобнее.
То есть, сначала было решено, что после индустриальной революции Британская империя поехала по свету завоёвывать колонии, и, как известно, добралась до Индии и Китая. И из
Китая до самых доков Лондона довезли немало бочек со столь известным даже и сейчас сливовым вином (plum wine).
Моряки и кладовщики доков вино в чести не держали, предпочитая ему добротное английское пиво, посему с содержимым бочек были проведены секретные операции, превратившие его в сливовое пиво (plum beer).
Но пиво, как и многое на Земле (и особенно многое в доках Лондона) закончилось, и бочки понадобилось заполнить чем-нибудь ещё (не простаивать же такой таре!).
Залитые сливки за ночь замерзли, и наутро получилось мороженное, которое по привычки все продолжали называть "сливовым пивом".
Но это как-то очень замороченно. Сливки в бочках хранить...
Тут есть другая тема, за русские деревни. А в русских деревнях, где на всю деревню и сейчас можно ни найти ни одного холодильника, надо было хранить сливочное масло. И хранили его в тазиках с холодной подсоленой водой, на дне, и нефигово так хранилось.
А англичане, бывавшие в русских деревнях, увидели такую технологию и, как народ сметливый переняли и пересказали при дворе.
И вскоре там уже были оборудованы большие бассейны с водой, на дне которых лежали аккуратные брикеты мороженного. Выглядело оно при этом желтоватым, и называли его за этом "янтарём бассейнов"(pool amber).
Но это тоже не тема.
А самая интересная тема связывает это название с греческими гоплитами (ведь греки, как знают наши постоянные читатели, были большие шутники!).
Известно (учёный муж узнаёт это, изучая историю Европы), что чем больше запасов у армии государства, тем дольше она может пойти и тем больше земель сможет захватить по дороге.
Греки довольно рано поняли, то сливки - жирные, и посему их энергетическая ценность весьма велика. А если заморозить сливки, то солдаты побегут гораздо активнее, чтобы как можно дальше от дома застать их текущими им в карман.
Увидившие такую прыть римские историки отметили этот факт, записав, что необычайные греческие припасы позволяют их войскам "много двигаться" (πολύς mōbile)
Так и повелось...

6 comments:

  1. Ну вот слюньки и потекли, вспомнил пломбир детства, сейчас уже такого нет.

    ReplyDelete
  2. ага, не только вкусный, но и чрезвычайно познавательный... : )

    ReplyDelete
  3. захотелось мороженного...в 2 часа ночи

    ReplyDelete
  4. Ага, а помнишь, мы как то сидели у ГНТРСа часа в два ночи, и, по-моему, как раз и ели... :)

    ReplyDelete
  5. Жаль, теперь не повторить..(

    ReplyDelete
  6. Ну, слушай, вот если так настраиваться, то действительно не повторить...
    А на самом деле вот, например, на прошлых выходных у Пацифиста была свободная квартира, мы всю ночь и сидели

    ReplyDelete