18.1.10

Táin Bó Cúailnge

Известно, что когда Айлиль и Медб, правители Коннахта, стали сравнивать богатство, равенство обнаружилось с точностью до быка: у Айлиля был бык Финнебах, а у Медб - нет[1].

В результате длинных и кровопролитных разбирательств (попросту говоря, потасовки) Донн Куальнге всё же попадает к Медб, сражается с Финнбеннахом, и, раненный, возвращается на родину.

Тем не менее, возвращение происходит не сразу, и некоторое время бык бродит по земле Ирландии - а иногда и ползёт по ней, лишённый из-за ран сил к ходьбе.

В тех местах, где силы покидали быка, до сих пор виднеются проделанные им при этом борозды (будете в Ирландии - не забудьте расспросить гида) - некоторые из них даже переоборудованы в пешеходные зоны; приезжающие посмотреть на местную достопримечательность англичане (встречаются и такие, хотя смотрят они обычно недолго) любят самодовольно отмечать, что борозды имеют ширину быка - look, those are bull-wide!

Слушающим их французам (и бретонцам, таким образом тайком узнающим вести о дальних родственниках) слышится иное звукосочетание, нам же такие дороги шириной с одного быка более известны как бульвары.


[1]. о прочих развлечениях Ирландцев и геральдическом их изображении - тут


No comments:

Post a Comment