28.12.08

Сага про пар и кожу


Что знаем мы об именовании в Исландии? Нам известно, что в Исландии у всех есть имена и отчества, и почти ни у кого нет фамилии. Потому что если уж у тебя есть отчество, то поменять его можно не раньше, чем убедишь своего отца сменить собственное имя, а с ним и судьбу - какой исландец, да и вообще человек, на такое согласится?
Закон, толкующий положения об именах и отчествах, будучи единожды произнесённым со Скалы Закона, с тех пор уже не первую троицу поколений исполнялся неукоснительно. Детей узнавали по именам прославленных отцов, или же, реже, матерей, однако к собственному имени можно было прибавить лишь славу, как к долгому плаванию можно прибавить лишь терпение.
Хельги Торстейнссоном (Helgi Þórsteinnsson) звали человека, жившего в северной оконечности Исландии. Торстейном Торкелльссоном (Þórsteinn Þórkelsson) звали его отца,и оба они были людьми порядочными, однако за свои века снискали славы лишь там, где жили, и не имели широкой славы воинов или мореходов.
Хельги был ещё юн, когда впервые он встретился с той ценностью, которой обладало селение, в котором жил его род, и с того первого раза оно полностью захватило его воображение.
А что мы знаем об исландской упрямости? Что если исландец вдохновлён целью, то уже никогда не отступится от неё. Говорят, Эрик Рыжий (Eirīkr hinn rauð) переплыл такое количество морей исключительно из упрямства, однако об Эрике есть другая сага.
Всё своё детство, и тогда, когда солнце припекало заснеженные земли Исландии, и с другой стороны круга времён, когда морозы едва позволяли выйти из жилища, Хельги ходил вокруг сокровища своих земель и думал, какой же из них может выйти толк.
Зима сменялась весной, весна прогревалась до лета.
Что знаем мы о славе в Исландии? Приобрести славу трудно, гораздо легче потерять. Торстейн Торкелльсон примкнул к Херьольву Хрутссону (Herjólfur Hrutsson) и с ним поплыл к неизведанным берегам, но через несколько дней его лодку прибило обратно к берегу, и кроме Торстейна, в неё не было никого. Торстейн же был так разочарован и слаб, что как только его положили на кровать в его доме, он подозвал к себе своего сына Хельги, сказал ему прощальные слова и отправился в следующий мир. Больше о нём не говорится в этой саге.
Хельги рос и, следуя наставлению, обзаводился добром и семьёй.
Что знаем мы о женах исландцев? Что с них начинаются великие подвиги, с них же начинаются великие ошибки.
Жена Хельги, Льотунн (Ljótunnr), надоумила своего мужа прославить своё имя и род, осенив славой своих детей, которые скоро должны были появиться.
Как-то раз Льотунн проснулась от хлопка двери, а под утро увидела на столе вырезанное ножом послание: "Пошёл добывать славу".
А было так.
Локи Финнбьорнссоном (Loki Finnbjørnsson) звали торговца, жившего с Хельги в одном селении. Как и его тёзка-ас, Локи был хитрецом и любил измысливать способы достичь того, что остальным и в голову взбрести не могло.
В середине ночи Хельги разбуддил Локи и сказал, что ему нужно два мешка из кожи: один столь огромный, чтобы в него можно было поймать пусть даже и кита, и второй, размером с заплечный мешок для еды, но крепкий и такой, чтобы хорошо мялся. Локи сказал, что до того, как солнце будет стоять прямо над головой, он сможет сделать для Хельги такие мешки, если тот расскажет, зачем они ему понадобились.
Хельги же решил, что легче рассказать, чем отмалчиваться, потому что Локи и так рано или поздно узнает, но попросил держать рассказанное в секрете.
Фридтьовом Форниссоном (Fridtjov Fornisson) звали резчика рун, жившего там же. У него Хельги попросил создать амулет, который смог бы призвать воду куда угодно, если переломить его пополам. У него же попросил он тот чёрный камень, который
тот недавно откопал у себя в очаге, попросив его, как и Локи, никому не рассказывать.
Фридтьов ответил, что как раз такой амулет у него есть, и с радостью отдал его Хельги, в тайне подозревая, что оказывает ему большую, но последнюю услугу.
Собрав всё, о чём просил, Хельги отправился на север от селения, сел над отверстием в земле и расстелил над ним большой мешок, сам же сел над этим отверстием и стал дышать воздухом из маленького,в который предусмотрительно вложил чёрный камень Фридтьорва.
Основательно подготовившись, он переломил амулет. Сразу после этого он услышал подземный гул, и вскоре мощная струя воды и пара ударила в большой мешок, который Хельги привязал к своему поясу. Наполнившийся паром мешок поднялся вверх, и с этой высоты Хельги стало видно и его селение, и все вышедшие из домов, и даже Льотунн, задравшая голову в изумлении.
Так было нарушено древнее уложение, и Хельги поменял отчество и стал с тех пор зваться Хельги Гейзерссон; так началась в Исландии эпоха воздухоплавания.

No comments:

Post a Comment