29.5.09

PyroUrsoMania №6

Алхимия

Сегодня все было готово к финальной, завершающей части эксперимента, оставалось лишь дождаться заката. Около года алхимик готовился к этому важнейшему дню – тщательно подбирал ингридиенты, прочитал множество книг, в том числе и тех, при одном лишь упоминании которых у инквизиции сразу начинали чесаться руки. Он даже соорудил из металла специальный сосуд – прямоугольный, что символизировало четыре стихии, на колесиках, чтобы максимально осторожно его передвигать, не потревожив при этом происходящую внутри хрупкую реакцию, со стеклянными прямоугольными окошками, чтобы наблюдать за её течением, и с маленькой дверцей, на тот случай, если её финальный продукт пожелает выйти наружу.
Месяц назад, в правильный день, учитывая фазу луны и положение звезд, алхимик поместил в сосуд необходимые компоненты. С тех пор, и до сегодняшнего дня надлежало терпеливо ждать.
Выглянув в окно, и убедившись в том, что светило опустилось за горизонт, алхимик осторожно опустил колбу на огонь, и стал смотреть в маленькие окошки.
Поначалу смесь просто бурлила, однако через несколько минут начали вырисовываться какие-то очертания, всё более напоминавшие чей-то силуэт. Алхимик улыбнулся, - неужели ему наконец удалось то, чего так долго не могли сделать другие? Получить гомункулуса!
Но вот, что-то пошло не так, антропоморфная фигура скрючилась, опустилась на четвереньки, приобрела бурый цвет, вместо телесного. В глазах алхимика читалось отчаяние. Некоторое время он молча наблюдал за своей неудачей.
– Проклятье! Ведь все было верно! – тихо заворчал он себе под нос, – Корень мандрагоры, кровь младенца… Неужели всё из-за медвежьей шерсти?!
Он изрек еще несколько проклятий, со злостью бросил сосуд в огонь и удалился. Некоторое время спустя можно было наблюдать, как внутри металлической коробочки с окошками ожившая было фигурка начала двигаться, но, охваченная пламенем, обуглилась и замерла.

No comments:

Post a Comment