15.4.09

Оптика непристойности

Цринны, плавающие в своих огромных домах, похожих на перевёрнутые горы, над равнинами Дларонми, по причинам, уходящим в глубь веков к истокам традиции, считают непристойным факт прямолинейности распространения света*.
Своей первейшей обязанностью цринны почитают чинение свету всевозможных препятствий, которые бы искажали его путь.
Поэтому летающие дома цриннов напоминают стороннему наблюдателю зеркальные лабиринты, от их одежды даже у опытных оптиков первые пол-часа рябит в глазах, а эффект от пролетающей над равнинами флотилии цриннских домов можно отдалённо сравнить разве что с северным сиянием в восприятии юного растамана.
С очевидностью, большинство цриннов носят очки того или иного фасона, богатство которых подтвержает социальный статус носителя. Слово "очкарик" употребляется с уважением и почтением, хотя и не без зависти, тогда как "ясновидящие" не в чести.
Ближе к нижней части летающего дома (дзи'-эллед) находятся специальные помещения, куда каждый достаточно решительный цринн может спуститься, чтобы провести некоторое время, сняв очки и смотря на светило мира Унлаорр через незастеклённое окно (отсюда цриннская идиома thuyye an'tzi'-elledh qwmghor , примерно соответствующая нашему "курить в форточку", но с глубоким оптэротическим подтекстом).


____
* физика мира Унлаорр, в котором живут Цринны, обязует его именно кэтому, особенно в вакууме.
 

No comments:

Post a Comment