23.4.09

Сказка про Лифт

orirginally narrated by A.P.

Однажды был в одном доме лифт. Ну, дом был такой конкретно советский, ну и лифт, поэтому тоже. Ну а как выглядит конкретно советский лифт – все примерно представляют. Это как советский трактор, только ездит по вертикали и на веревочке. И работает на электричестве. Поэтому дверь у него такая, что надо не только вручную закрывать но еще и со всей дури и со второй попытки. И решеточка, при виде которой сразу вспоминаешь товарища Сталина, и его любимый архипелаг. И почему только его портрет не висел в каждом лифте?... Да…
И вот этот монстр тоталитарного плейстоцена, пережил ледниковый период сороковых, потом еще какую-то оттепель, потом неолитическую революцию перестройки и дошел до наших дней, чтобы вселять ужас в сердца потомков. И хорошо, между прочим, сохранился, и даже работал, со скрипом, лязгом и скрежетом правда…
Но нет, советского человека этим не проймешь, советский человек, да – он везде чувствует себя как дома. Ну, чтобы понять, что это значит, достаточно на какой-нибудь реально олдовый флэт посмотреть, что там творится… Но на флэту, это еще что – там ведь только два-три, от силы четыре человека, а вот в лифте – это-ж человек триста в сутки побывает – и все ведут себя как дома! И от этого лифт начал уже немножко портиться. 
А самое стремное, что можно сделать в лифте – это не написать на стенке сакраментальное (все равно сотрут) и даже не поссать на провода (все равно они с изоляцией)… Самое стремное, что можно сделать в лифте – это застрять в нем. Потому что если случится это, то даже предыдущие 2 варианта ничем не помогут.
И вот как-то раз, ехали в этом лифте растаманы. 
А растаманы как ездят в лифте: заходят на 7 этаже, потому что там живут, едут до 14го, потому что там высоко и прикольно, потом едут до 1го, потому что собирались прогуляться, где-то на 2ом поворачивают и едут обратно на 7ой, потому что “ай, блин, заначку забыл”, в районе 6го обламываются ехать на 7ой, потому что заначка в другом кармане нашлась, и едут опять на 1ый, но промахиваются кнопкой и едут на 12, потому что у кнопки 12 двойка стерта, и где-то на 11ом понимают, что едут почему-то не вниз а вверх, и тычут опять кнопку первого этажа, которая вообще без цифры…
Но уже никуда не едут, потому что лифт зависает между 3им и 4ым этажами. Ну растаманы не стремаются, для них зависать – дело привычное, а где зависать – между этажами или между астральными мирами – это уж дело десятое…
И вот они втыкают с полминуты, - вдруг он дальше поедет, и понимают, что нужно что-то такое придумать, чтобы с этого лифта скипнуть. Но перед тем как подумать, надо покурить. И вот они курят, решают, что надо до пипла достучаться, чтобы они за хелпой сгоняли. Тогда один из трех растаманов подходит к двери и ударяет в неё, и от этого лифт наполняется такими глубокими пронизывающими вибрациями, таким мощным и гулким звуком, что ну какой там тибетский гонг? Так всё понятно… Поэтому все трое моментально заценивают тему, и тот, который у двери, стукает еще раз, и еще. А потом и остальные подписаваются, потому что поверхностей у лифта много и звучат они все по-разному: деревянная стеночка такая есть прикольная, так мягко звучит, металлическая панелька с кнопочками, такой звонкий чистый звук дает, пол отзывается гулким эхом, потому что под ним еще бетонная шахта в 3 этажа. А лифт этот вообще грузовой, то есть здоровый, а значит в нем и акустика нефиговая.
И вот так у них выходит сейшн на ударных часа на полтора, а то и на два. А вокруг лифта уже народу собралось, и все втыкают, как там внутри народ классно сейшенит, и почему никто раньше так не догадался?...
Но дело идет уже к вечеру, ништяков ни у кого с собой нет, а порубать что нибудь уже всем хочется. И вот растаманы отдыхают минут с полчаса, а потом начинают уже реально за хелпой стучать. А им снаружи кричат: “Хорош сейшенить, время уже недетское!” А растаманы кричат: “Не, эт мы не сейшеним, эт мы пипл за хелпой зовем.” А у них спрашивают: “А что, собственно, случилось?” А они отвечают “Да тут такая тема, что мы вообще на самом деле здесь застряли…” А пипл отвечает: “Курить надо меньше, и тогда и застревать не будете”, но все-таки идет за хелпой.
И по ходу выяняется, что чтобы лифт починить, нужно на чердак вылезти, и дело даже не в том, что там метровый слой пыли и голубиное кладбище, а в том, что ключи от чердака у управдома находятся, а управдом сейчас находится в Гондурасе – посещает местные плантации, и когда вернется – вообще неизвестно… но поскольку плантации у них там огромные и трава на них растет пручая, – то не раньше чем через год, точно.
И поэтому растаманы остаются в лифте. И всякие знакомые там, соседи, носят им ништячки, просовывают через решеточку… А потом растаманы зовут знакомого сантехника – он вообще не растаман, но покурить тоже не дурак, потому что после круглосуточной работы со всякими там стояками и отстойниками, покурить – это самое то. И этот самый сантехник проводит им туда в лифт водопровод и канализацию. И вот так постепенно, через эту самую решеточку обитатели лифта затариваются всяким хламом: стелят коврики, кладут подушечки, заклеивают все стены плакатами с Бобом Марли, собирают бульбик, слушают позитивную музыку по плейеру, ведут беседы за жизнь и совсем не грузятся… Так что этот лифт постепенно превращается в самый реальный растаманский плейс во всей округе…
А с приходом весны, один из растаманов достает непонятно где заныканный саженец, и сажает его в горшчек с землей. Ну потому что в застрявшем лифте, ясное дело, никто тебя точно не выкупит. И хорошо поливает. Каждый день. Поэтому к осени у них уже пол-лифта этих горшочков, и в каждом вот такенное дерево, потому что в лифте тепло и хорошо.
И весь пипл в этом доме, да и в соседних тоже, уже представляет себе как там у этих растаманов все круто, и надо сказать совершенно верно представляет, даже преуменьшает немного, и все рвутся туда к ним в лифт попасть. Но как в него попадешь? Он ж застрял…
Ну, а по ходу тут уже и управдом с Гондураса вернулся, весь листочками каштана обвешанный, аж прям сияет. И вот он вызывает монтеров, открывает им чердак, и те чинят лифт и приспускают его, так чтобы он не между этажами стоял, а на этаже, то есть чтобы в него воити можно было. А растаманы на это никак не ведутся – они-ж уже вообще забыли что это лифт: и там где дверь была, у них там давно уже стенка, плакатами заклеенная, и на панельке с кнопочками самый большой постер весит. Ну а что пол на пару секунд из под ног ушел, ну так это для них вообще такое дело привычное – что позавтракать… 
Ну то есть пока эта вся тема происходит, они там продолжают курить и мирно беседовать. Управдом в это время пропихивается сквозь толпу зевак и открывает дверь лифта. Ну то есть это с его точки зрения так все просто и банально. Но для растаманов-то там изнутри это стена. И вот представьте себе, они так расслабленно отдыхают, и тут в стене медленно появляется вертикальная щель, из которой струится свет, и эта щель с таким роковым скрипом расширяется, и на фоне этого света возникает такой темный силуэт. Растаманы все высадились конкретно и уже не знают что и сделать – перестрематься или обрадоваться…
А управдом вообще неглупый был, ну оно и понятно, иначе он там в Гондурасе на их плантациях не отдыхал бы, так вот он мгновенно оценил ситуацию, быстренько вошел сам в этот лифт, и закрыл дверь изнутри на свой хитрый ключик.
Ну а потом, говорят, они там вроде до утра просидели, или еще до следущего утра, не суть, вообщем, он им видимо толкнул такую стильную телегу. 
Потому что на следущий день уже растаманы подсуетились, прибрались там в лифте, понатаскали недостающих вещей всяких, ковриков еще понастелили, диванчик подсунули, поставили бар с холодильником… Вывеску повесили, ага, прямо на лифт снаружи. И открыли этот реально кульный раста-клуб для посещений. И срубили на этом нехило капусты.
А клуб этот пользовался среди своих пиплов популярностью, потому что все, что надо сделать – это выйти из квартиры и нажать кнопку вызова лифта!
А потом и в соседних домах, все правильные люди про лифт узнали, ну потом и в районе… 
Вот так и мне кто-то рассказал. Говорят, что где-то у нас в Питере до сих пор этот лифт существует.

No comments:

Post a Comment