18.7.09

Участь жаворонка

Сегдня утром меня осенило:

Все великие цивилизации погибли из-за того, что что их представители рано вставали по утрам.

К примеру, самая известная и могущественная цивилизация — римская — сначала была республикой, и каждый вставал, когда хотел, но с приходом империи с её железными порядками, просыпаться приходилось рано, — никто не высыпался, что и повлекло за собой гибель империи.
В том числе и Юлий Цезарь, пронициательнейший из римских лидеров, придя утром в сенат, спросоня не заподозрил неладного в хитрых рожах заговорщиков, что стало началом конца римской империи.

Священная римская империя повторила судьбу предшественницы: Во время третьего крестового похода Фридрих I Барбаросса упал с коня и захлебнулся в речке Селиф. Что же получается, он не умел ездить верхом? Нет, на самом деле все элементарно — Барбаросса просто не выспался, и заснул на ходу.

Таинственная цивилизация Хазар перестала существовать спустя каких-то двести лет после принятия официальной религии, и причина этого до сих пор остается загадкой, однако, мне представляется простая и изящная версия: чтобы прочитать утреннюю молитву, бывшим язычникам, хазарам, приходилось вставать ни свет ни заря, со всеми вытекающими последствиями.

Можете не читать Шпенглера — закат европы близко! Если центральным предметом в жизни западного человека и дальше останется маленькое устройство под названием будильник, будущее современной цивилизации предрешено.

4 comments:

  1. Совы рулят)

    ReplyDelete
  2. ... конечно! существует тайное общество сов, управляющее судьбами мира... не меньше ))

    ReplyDelete
  3. существует суфийский миф о совбдалах — скрытых святых, с вооот такими глазами, управляющих миром по ночам : )

    ReplyDelete