3.7.09

Зонтик в истории, часть I - Ветхий завет.

Знаменитое древо познания [1], возможно, было на самом деле каучуковым деревом, сок которого был так необходим для прорезинивания ткани зонтика - в таком случае, не стоит удивляться тому, что его плоды есть не рекомендовалось...
Быть может, само древо познания и было самым первым зонтиком, под которым отдыхал Бог в саду. А потом пришли люди и попытались вырвать кусочек - от чего он и разгневался.

Историю вавилонской башни можно понимать как попытку народов земли построить такое основание, над которым можно было бы натянуть зонтик для защиты всей тогдашней ойкумены. Однако это означало бы как раз, что бесы остались бы внутри, на нижней подкладке зонтика (см. часть III, п. 3.2.), и никогда не были бы изведены до конца. Поэтому бог помешал этой заманчивой, но опасной затее [2].

Воды Красного моря, расступающиеся перед Моисеем, раступились по открытию зонтика, а закрылись, поглотив войска фараона, после того, как зонтик был вновь закрыт.
Более того, известно, что пока Моисей стоял в нестареющем свете1 на горе Синай, его народ вместо манны небесной получал с неба только банальный дождь, а даже начал строить золотой зонтик2, чтобы под ним спрятаться на неопределённое время ожидания[3].
Однако поскольку у Моисея к тому времени уже был святой зонтик, он рассердился и приказал разрушить золотой [4].

Ноев ковчег — первый упомянутый в Ветхом Завете зонтик (функционально), созданный со спасительскими целями человеком: до потопа нужды в зонтиках вообще не было из-за другого климата тогдашней Земли.
В ковчеге, вместе со зверями и птицами, хранились также первые чертежи зонтиков, впоследствии ревностно охраняемые еврейским народом.
Когда господь обещал больше не устраивать катастроф с уничтожением человечества, в небе появился семицветный зонтик, по неведению принятый за радугу3[5].

Сохранённый в ковчеге зонтик в дальнейшем хранился в Храме Соломона
и носил на себе надпись "Всё проходит, и это пройдет" [6], однако в дальнейшем, при пересказах, зонтик превратился в кольцо, и что именно имелось в виду под "этим", забылось.
Этот же зонтик использовался для укрытия Соломона и Суламифи в событиях, описанных в Песне Песней [7].

Давид победил своего противника Голиафа с помощью зонтика, который компенсировал для него разницу в росте: зонтик закрывал маленького давида почти целиком, и было не видно, что он раскручивает пращу — здесь впервые зонтик употребялется для создания эффекта неожиданности.
К тому же маленький Давид мог уколоть зонтиком внушительного Голиафа и сбежать, пока тот не успел среагировать.

Скорей всего, у Иосифа было не разноцветное одеяние, а именно разноцветный зонтик — предмет зависти его братьев, послуживший причиной продать его в рабство в Египет.
Однако потом последовали семь лет засухи, и отнятый братьями зонтик оказался не нужен, поэтому братья пришли к Иосифу в Египет просить прощения.
Можно также предположить, что у Иосифа было два зонтика, и перевернув их и подвесив на одну палочку, он изобрёл первые весы и так спас народы Египта и Израеля от голода.
Сами же пирамиды — это очень примитивные зонтики; фактически, на момент исхода из Египта, зонтик у евреев был четырехугольный, по образу египетских, и только потом они усовершенствовали его (см. также часть III, п. 3.3)

При осаде Иерихона, использовались не трубы (поздний перевод, сохранившийся в Vulgata'е ), а зонтики: евреи обошли Иерихон семь раз с открытыми зонтиками, а поскольку его жители видели зонтик впервые, они все залезли на городские стены, чтобы посмотреть на диковину, вследствие чего стены города разрушились.

О том, для чего использовались зонтики в Содоме, авторы ветхого завета предпочли не упоминать.
Экклезиаст же, в своей тоске, жаловался на то, что нет ничего нового под зонтиком [8].
_______________________________________
1 - фаворский свет (http://ru.wikipedia.org/wiki/Фаворский_свет)
2 - עגל הזהב
3 - и принимаемый до сих пор

Источники:

1. ex omni ligno paradisi comede de ligno autem scientiae boni et mali ne comedas in quocumque enim die comederis ex eo morte morieris (Genesis 2:16-17)

2. venite igitur descendamus et confundamus ibi linguam eorum ut non audiat unusquisque vocem proximi sui (Genesis 11:7)

3. quas cum ille accepisset formavit opere fusorio et fecit ex eis vitulum conflatilem dixeruntque hii sunt dii tui Israhel qui te eduxerunt de terra Aegypti (Exodus 32: 4)

4. cumque adpropinquasset ad castra vidit vitulum et choros iratusque valde proiecit de manu tabulas et confregit eas ad radices montis (Exodus 32:17)

5. arcum meum ponam in nubibus et erit signum foederis inter me et inter terram (Genesis 9:13 )

6. ם זו יעבור

7. Cancticum Canticorum

8. nihil sub sole novum nec valet quisquam dicere ecce hoc recens est iam enim praecessit in saeculis quae fuerunt ante nos (Еcclesiastes 1:10)

No comments:

Post a Comment