20.7.09

English Breakfast

Doctor Mirabilis отрезал очередно кусочек от большого куска, принесённого служкой. Несколько подобных кусков всё ещё лежало на столе, некоторые - в весьма неприглядном виде. Остальные куски, некоторые - даже надкусанные Доктором, были сложены на деревянной подставке на другом столе.
 - Можешь забрать блюдо, - не оборачиваясь сказал Доктор.
Служка, мелко кланяясь, взяв подставку обеими руками и поспешно удалился.
 Черновики лежали тут же, один из них был наполовину уже исписан заметками, второй содержал зарисовку эксперимента, схематичную, но точно отражающую суть происходящего.
 - Возможно, требуется больше угля... - задумчиво произнёс он, растирая уголь в чашке и досыпая его в уже готовую смесь.
  Когда смесь была вновь перемешана, Доктор обернул отрезанный кусок вокруг металлического каркаса на недлинных, но массивных ножках, установил его на стол и насыпал смеси в другую чашечку, которую установил под каркасом.
 Наконец, к смеси была, с присущей Доктору точностью движений, поднесена свеча.
 Несколько секунд, потраченные на то, чтобы зрение вернулось после привычной уже вспышки, открыли обгорелое пятно внизу кусочка - Доктор тут же швырнул его стол, даже не снимая с каркаса.
 -Да, об этом в Opus Magnus, по всей видимости, писать не стоит... - решил он, и стал звать какого-нибудь незанятого служку: что-то подсказывало, что ситуацию могут спасти только яйца...

No comments:

Post a Comment